КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

В Омском горсовете: Больше никаких списков

23.03 18:57

Омский городской Совет принял решение о переходе на мажоритарную систему выборов. Это значит, что на ближайших выборах депутаты будут избираться только по одномандатным округам, которых станет вдвое больше, а партийных списков больше не будет. Дискуссии по этому поводу шли с начала текущего года, и на сегодняшнем заседании была поставлена жирная точка.

Нам не нужна мажоритарная система!

Фракция КПРФ голосовала против законопроекта. Отказ от партийных списков приведет сразу к нескольким негативным последствиям.

Во-первых, выборы в Горсовет окончательно превратятся в битву кошельков. Победит тот, кто сможет развесить больше ярких плакатов, выпустить больше листовок с собственными фотографиями и приписать себе больше установленных за бюджетные деньги пандусов и отремонтированных детских площадок. Человек неравнодушный, активный, но не имеющий больших доходов, проигрывает, даже не вступив в предвыборную гонку.

Во-вторых, три из пяти партий в ОГС представлены только депутатами-списочниками. Введение мажоритарной системы просто вычеркнет из политической жизни «Справедливую Россию», ЛДПР и «комроссов». В городе останутся только две партии – КПРФ и «Единая Россия». Впрочем, судя по тому, как голосуют так называемые малые партии в Горсовете, двухпартийная система уже сложилась, осталось только закрепить ее законодательно.

В-третьих, если депутат горсовета, избранный по одномандатному округу, прекращает полномочия раньше срока, назначаются довыборы, которые, разумеется, требуют затрат из бюджета. А если полномочия прекращает депутат, избранный по партийным спискам, то его место занимает другой депутат из той же партии. Партийное замещение не требует ни финансовых вложений, ни потери времени. Без партийных списков останется только один способ заменить выбывшего депутата.

«Единая Россия» прячет логотип

Зачем новая система нужна единороссам, догадаться несложно. Многие омичи недовольны политикой «партии власти» и не намерены голосовать за ее представителей. Но если на предвыборном плакате будет только фамилия кандидата, но не будет указана его партийная принадлежность, можно обмануть недостаточно внимательных избирателей. Чтобы не попасться на эту удочку, можно проверить, от какой партии выдвинут кандидат, на сайте Омской областной избирательной комиссии.

Сами единороссы утверждают, что, дескать, ничего не прячут и никого не обманывают, а омичи сами хотят мажоритарную систему. И, дескать, об этом некие «омичи» сами заявили на общественных слушаниях. Правда, на этих «слушаниях» присутствовал только узкий круг людей, которых язык не поворачивается назвать активистами или общественниками. Мало того, на слушаньях выступили целых три депутата-единоросса, но ни одному коммунисту слова не дали.

Единственный осмысленный аргумент «Единой России»: мажоритарная система дает депутату возможность «стать ближе к избирателям». Якобы, в небольших округах кандидату будет проще вести агитацию, а уже избранному депутату – прием жителей, а жителям будет проще спросить с депутата за невыполненные предвыборные обещания. Будет ли это действительно так? Пока неизвестно. Но единорссы утверждают, что нужно сначала принять новый закон, а потом посмотреть, что получится.

На этом разумные аргументы «единороссов» закончились. Начались заявления, которые сложно назвать вменяемыми. Так, единоросс Сергей Дроздов сказал, что «политики должны уйти и уступить место профессионалам». Профессионалам – в чем? Видимо, депутат трех созывов горсовета и председатель общественного объединения (на этой должности он чередуется со своим тестем, депутатом Заксобрания Валерием Кокориным), не считает себя политиком. Но кто он тогда?

Смеяться на слове «лопата»

Исправить оплошность сопартийца поспешил председатель Горсовета Владимир Корбут. Он уточнил, что политика – это уровень Государственной Думы или Законодательного Собрания, а депутаты Горсовета должны «брать ноги в руки, лопату и работать». О лопате председателю стоило бы напомнить коллегам несколько раньше. Например, на заседании профильного комитета, где единороссы назвали «сплошным негативом» заявление Ивана Федина (КПРФ) о том, что с гололедом на дорогах и тротуарах нужно что-то делать. Гололед на улицах Омска как был, так и остается, а ежедневные перепады температур его только усугубляют. И где «единороссы» с ногами и лопатами в руках?

Традиционно уже подпел «единороссам» их верный лже-коммунист Владимир Жуков. Заявил, что, якобы, его избиратели написали ему «шквал обращений» в социальных сетях, и все они хотят от комросса лишь одного – введения мажоритарной системы. Но вот беда… поверить в какой-то «шквал» весьма сложно. Вряд ли ему пишут, если в соцсетях его выступления даже не читают. У большинства его записей едва набирается несколько десятков просмотров. В комментариях к записям г-на Жукова в «Одноклассниках» и Вконтакте» - полная тишина. В Facebook, которым «коммросс» активно пользуется, несмотря на блокировку, комментарии просто запрещены. Так что неясно, где происходит тот самый «шквал обращений».

Самое же смешное состоит в том, что мажоритарную систему поддерживает депутат-списочник, который в 2017 году был спойлером-«двойником» на выборах против нашего кандидата Сергея Тимофеевича Жукова, что позволило тогда на мажоритарном округе победить «единороссу». Сам Владимир Жуков, естественно, пролетел как фанера над Парижем. А в Горсовет попал благодаря «партийному замещению».

Подписали себе приговор

То же самое можно сказать и про депутатов от ЛДПР и «Справедливой России». В отличие от лже-коммуниста, настоящий коммунист, представитель КПРФ Иван Федин, неоднократно избиравшийся по одномандатному округу, выступает за сохранение смешанной системы как наиболее сбалансированной. А «списочники» из малых фракций… при голосовании поддержали «Единую Россию». Несмотря на разумные возражения коммунистов, 30 из 37 присутствовавших на заседании депутатов проголосовали за введение новой выборной системы.  Против были 7 коммунистов. Если учесть, что единороссов в горсовете всего 25 человек, то получается странная картина. Еще пятеро – представители тех самых малых фракций и примкнувший к ним изгнанный из КПРФ Дмитрий Петренко - добровольно отказались от шанса быть избранными в следующий созыв горсовета.

Видимо, депутатская деятельность оказалась для них менее привлекательной, чем что-то еще…

 

Мария Бейтельман