КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

В Омской области отметят 100-летие Марьяновских боёв

04.06 14:53

6 июня в посёлке Марьяновка коммунисты, комсомольцы и их сторонники будут отмечать 100-летие Марьяновских боев. 

В 11.00  возле памятника павшим красногвардейцам пройдёт митинг, затем состоится экскурсия в местный краеведческий музей. Кроме того, в этот же день в музее для участников мероприятия состоится премьерный показ документального фильма "Станция Марьяновка. 1918", повествующего о борьбе защитников молодой Советской власти с белочешскими интервентами.

Марьяновские бои – крупнейшее сражение, происходившее когда-либо на территории Омской области. Бои велись между красногвардейцами с одной стороны и чешскими легионерами с другой. Последние стремились прорваться по железной дороге на восток через советский Омск. Помощь им оказывали сибирские казаки под командованием Бориса Анненкова из Степнинской, Мельничной и других станиц. С каждой из сторон в сражениях участвовали тысячи человек: пехотинцев, кавалеристов, артиллеристов... Бои эти стали одним из тех очагов, от которых заполыхала Гражданская война, охватившая вскоре всю страну. В боях под Марьяновкой погибли сотни омских красногвардейцев.

Первое сражение произошло 25 мая 1918 года. В нём погибли более ста красногвардейцев. Их командир Пётр Успенский получил смертельное ранение, но положение спас подоспевший отряд Андрея Звездова. Чехословаки отступили в сторону Исилькуля. Между противниками было заключено перемирие до 4 июня, после чего стычки возобновились.

Решающее сражение произошло 6 июня. Стрельба была столь интенсивной, что перегревались («горели») винтовки, а пулемёты «Льюиса» приходилось охлаждать, окатывая их водой. Красногвардейская оборона прикрывала Марьяновку с запада, растянувшись от железной дороги по километру на север и юг.

Почти две недели станция Марьяновка была в эпицентре кровавых событий. Теперь о тех днях напоминают памятный камень, установленный у железнодорожного вокзала, памятник Борцам революции над братской могилой павших в боях, а также экспонаты краеведческого музея, открывшегося в год 70-летия исторических событий.

 

На фото: памятник в п. Марьяновка омским рабочим-красногвардейцам, павшим в боях с белогвардейцами у станции Марьяновка в мае-июне 1918 года.

Фото А. Алехина.