КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

В Омской области аграрии намолотили 3,5 млн тонн зерна

19.10 14:15

Наш регион один из первых в Сибири завершил уборочные работы. На заседании областного штаба по уборке урожая подвели предварительные итоги сельскохозяйственного года. Как стало известно, омские аграрии намолотили 3,5 млн тонн зерна, превзойдя высокие показатели прошлого года почти на 100 тыс. тонн. Наибольшая урожайность зерновых и зернобобовых культур (19-21 ц/га) отмечена в Марьяновском, Исилькульском, Калачинском, Крутинском и Оконешниковском районах. Высокой урожайности зерновых культур достигли в хозяйстве «Омское» Омского района, ЗАО «им. Кирова» Крутинского района, КФХ «Якимчик С.В.» Нижнеомского района и в ЗАО « Иртышское» Омского района.

Обмолот зерновых и зернобобовых культур завершен в 29 районах, осталось убрать всего 4 тыс. га. Близится к завершению обмолот масличных культур: рапса, льна масличного, сои, рыжика, подсолнечника, которые убирают с первыми заморозками. В 25 районах обмолочено более 141 тыс. га таких культур или 72,9% от плана при урожайности, превышающей прошлогодние показатели. Лен-долгунец вытереблен с площади около 5,6 тыс. га (95,6% от плана) – уточнили в Правительстве.

В Омской области также завершена уборка картофеля и овощей. Картофель собран с площади 41,6 тыс. га (100% от плана), накопано более 800 тыс. тонн клубней, при урожайности 193 ц/га. Убрано 8,3 тыс. га овощных полей (100% от плана), собрано 188 тыс. тонн овощей.

И. Федоровский