КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

​​​​​​​В Омске вынесен приговор бывшим сотрудникам уголовного розыска.

04.09 12:52

Двое бывших сотрудников уголовного дела Александр Тищенко и Евгений Озеров обвинялись в «покушении на мошенничество в особо крупном размере, совершенном группой лиц по предварительному сговору с использованием своего служебного положения».

В суде установлено, что с октября по декабрь 2016 г. указанные лица, являясь оперуполномоченными Управления уголовного розыска УМВД России по Омской области, ввели в заблуждение находящегося под следствием гражданина, обвиняемого в совершении вымогательства, о возможности изменения ему меры пресечения в виде содержания под стражей на домашний арест, а также освобождения от уголовной ответственности за совершенные деяния. В качестве вознаграждения за действия по освобождению от уголовной ответственности бывшие сотрудники полиции должны были получить от находящегося под следствием мужчины и его матери денежные средства в размере 1,5 млн рублей. Однако, как сообщили в облпрокуратуре, деньги злоумышленники не получили. Защитник обвиняемого в совершении вымогательства мужчины обратился в УФСБ России по Омской области, что послужило основанием для уголовного преследования бывших сотрудников полиции.

После совершения преступления фигуранты уголовного дела были уволены из правоохранительных органов. Вину в совершении преступления они не признали. Суд назначил одному фигуранту уголовного дела наказание в виде 2 лет 10 месяцев лишения свободы, другому – 2 года 6 месяцев лишения свободы. Наказание в виде лишения свободы постановлено отбывать в исправительной колонии общего режима. Кроме того, суд назначил им дополнительное наказание в виде штрафа в размере 400 тыс. рублей каждому. После оглашения приговора они были заключены под стражу в зале суда.