КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

В Омске увековечили художника Либерова в граффити

17.09 16:54

Портрет живописца украсил трансформаторную будку недалеко от остановки "Поворотная".

В Омске стартовал фестиваль граффити. Уличные художники Марат Абишев, Андрей Северский, Иван Крячко и Дмитрий Трайп распишут несколько городских объектов. Первым рисунком, который появился в Омске в рамках фестиваля, стало изображение советского, российского живописца, народного художника РСФСР Алексея Николаевича Либерова и его картин. Портрет появился на трансформаторной будке, расположенной недалеко от остановки "Поворотная" на Левобережье. Сейчас художники завершают граффити.

Следующим объектом станет бетонное ограждение возле исторического парка "Россия - моя история", где появится оригинальное граффити на тему омского краеведения. Затем художники распишут стены гаражей по Бульвару Архитекторов 14а/1. Какая именно картина там появится, держится в секрете.

Алексей Либеров родился в 1911 году в Томске, а с 1942 года стал омичем. Работал преподавателем художественной студии, а в 1960 году организовал художественно-графический факультет в Омском ГПИ имени А. М. Горького. Либеров – народный художник РСФСР, лауреат Государственной премии им. Репина. Его произведения хранятся в музеях Омска, Третьяковской галерее, Русском музее, в музеях многих городов России, зарубежных музейных и частных собраниях.