КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

В Омске прошло первомайское шествие коммунистов

01.05 13:11

Торжественное первомайское шествие коммунистов и сторонников  КПРФ  прошло в Омске по непривычному маршруту. Из-за капитального ремонта Юбилейного моста местом проведения митинга была выбрана площадка перед памятником В.И. Ленину возле бывшего общества «Знание» на улице Ленина.

Несколько сотен омичей прошли в праздничной колонне в честь Дня международной солидарности трудящихся. Они несли в руках флаги и плакаты, скандировали: «Мир! Труд! Май!», «Капитализм для нас – плохо! Социализм – хорошо! », «Наш курс – труд, народовластие, социализм!», «Слава человеку труда!» и другие. Колонну демонстрантов сопровождал духовой оркестр, который во время шествия играл бравурную музыку, создавая особенно патриотичное настроение.

Открыл митинг первый секретарь Омского обкома КПРФ, депутат Государственной Думы РФ  А.А. Кравец. Он сказал: «1 мая – самый большой праздник всех тружеников.  Владимир Ильич Ленин объединил людей труда и создал с их помощью социалистическое государство. Для трудового человека нет более справедливого государства, чем социалистическое! И это цель борьбы нашей партии!». Выступающие сменяли друг друга и в речи каждого звучали обвинения в сторону власти, которая своими законами и действиями поддерживает банкиров и олигархов, игнорируя нужды простых людей. Молодой коммунист Андрей Бусленко сказал: «Никто не защищает интересы рабочих кроме КПРФ! Люди труда получают нищенские зарплаты, а затем и такие же пенсии. Это становится нормой…». Депутат Государственной Думы РФ О.Н. Смолин в своем выступлении призвал собравшихся: «Кассиров из правительства – на досрочную пенсию!» и привел в пример Грецию, в которой сегодня средняя трудовая пенсия у пожилых людей в четыре раза выше, чем в России. И это благодаря тому, что народ активно поддерживает левые партии, продвигающие социально ориентированные законы.

Выступавшие на митинге говорили о низких зарплатах, о недобросовестных чиновниках, о плохой экологии и о многом другом. Они призывали коммунистов не опускать руки, продолжать борьбу, потому что, кроме КПРФ, другой политической силы, способной дать отпор правительству, которое поддерживает только богатых, в нашей стране больше нет!

 

Юлия Богданова

Фото Анатолия Алехина.

 

Фоторепортаж:  

Первомай в Омске: «Наша цель – социализм!»