КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

В Омске прошел митинг обманутых дольщиков

06.04 15:46

Чтобы быть услышанными, люди готовы выходить на акции хоть каждый день

В Омске первый в этом году митинг обманутых дольщиков и пайщиков состоялся 6 апреля на Ленинской горке. На него собралось более 150 человек – представителей «недостроев»: ЖК «Весна», «Рубин», «Рубин-2», «Центральный», «Центральный-2», «Мишина, 8» и многих других. Чтобы привлечь внимание общественности и властей, протестующие надели «жёлтые» светоотражающие жилеты. Сегодня такие жилеты – символ идеи «хотим, как в Париже». У большинства из собравшихся в руках были плакаты «Без квартир под знаком SOS к губернатору?», «Без денег, дома и жилья бездомных множится семья», «Обманутый дольщик. У меня нет прав, у меня есть только обязанности».

Никто из регионального министерства строительства на митинг не пришёл, хотя чиновников не раз приглашали. Как отметил депутат омского Заксобрания Константин Ткачёв (фракция КПРФ), власть сегодня боится митингов, потому старается «притушить» протестные действия запретами на проведение уличных акций в людных местах или  провокационными выступлениями в СМИ. В частности, на содержащемся на средства налогоплательщиков области 12-м ТВ-канале накануне митинга вышел сюжет, в котором  было сказано, что дольщики, дескать, дураки, что они выходят на митинги вместо того, чтобы вести некий «конструктивный диалог».

- Что для правящей власти такой «конструктивный диалог»? Заставить людей снова слушать обещания? – спросила собравшихся редактор «красного» телеканала «Обком ТВ» Алла Анодина. – По мне, так конструктивное предложение – это когда вас зовут на приём к губернатору, и он говорит, что ваш дом будет сдан завтра. Остальное – не диалог, а болтовня. Сейчас более 150 человек вышли на митинг. Власть боится любых акций протеста, потому и проправительственный 12-й канал делает такие заявления.

Дольщики готовы решить всё конструктивно, да беда в том, что им этого никто не предлагает. Депутат Заксобрания Константин Ткачёв бьётся, чтобы организовать и провести публичные слушания по проблеме «недостроев», сами дольщики обошли по нескольку раз все инстанции в городе, писали во все федеральные инстанции и лично президенту, но их голос остаётся не услышанным.

- Официально у нас 28 проблемных домов, - сказал в своем выступлении Константин Ткачев. - Но уже в этом году 15 домов могут пополнить этот чёрный список. А если учесть, что сейчас по области строится 62 дома, то страшно представить, что будет, если и они превратятся в долгострои. Главное требование дольщиков - федеральная адресная целевая программа по достройке проблемных домов. Мы собираем подписи под петицией, в которой обозначены проблемы обманутых дольщиков. Её мы пошлём в Москву.

Во время митинга сбор подписей шел в «красной палатке». 

Также Константин Ткачев рассказал о своем законопроекте по поддержке тех из обманутых дольщиков, которые оказались в наиболее сложной ситуации: без квартир, вынужденные арендовать жилье и одновременно выплачивать ипотеку.

В своих выступлениях дольщики тоже не щадили власть.

- Государство узаконило грабёж, - сказала Наталья Кудашёва (ЖК «Весна» - бывший ЖК Романтиков»), - власть, ты где, дольщики в беде! Мы получаем только отписки на все наши запросы. Россия – страна бездомных и мы не одни со своей бедой в стране!

Ольга Власова из ЖСК «Центральный – 1» рассказала, что дожила до 70 лет, продала дом, добилась звания «Ветеран труда», получила инвалидность, но так и не дождалась своей квартиры:

- Нас никуда не приглашают, никому мы не нужны, - говорит Ольга Власова, - только собираясь вместе, мы можем чего-то добиться!

Подводя итог, Константин Ткачёв пригласил всех дольщиков на встречу в обком КПРФ, на которой он намерен отчитаться о работе по защите их интересов в Законодательном собрании и на первомайскую демонстрацию.

После окончания митинга инициативная группа пошла к зданию правительства области, у стен которого была сложена символичная башенка-«недострой».

Игорь Федоровский.

Фото Анатолия Алехина.

Прямая трансляция – Евгений Суханов. Велась в группу Live 55 Омск

https://vk.com/public168210122?z=video-169315723_456239092%2Fe311e323133f888678%2Fpl_wall_-168210122