КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

В Омске подешевели сосиски, но подорожало мясо

12.02 12:17

Специалисты администрации города провели мониторинг цен на основные продукты питания. Оказалось, что по сравнению с декабрем 2019 года стоимость ряда продуктов заметно выросла, а некоторых - снизилась.

Так, примерно на 7,5% подешевели творог, мороженая рыба, охлажденные и мороженые куры, сосиски и сардельки, конфеты, пшено. Незначительное снижение цен отмечалось и на такие продукты, как баранина, молоко, сметана, сыры и яйца.

Более чем на 13 % снизилась стоимость сливочного масла, почти на 11,5% — вареной колбасы. В то время как колбаса полукопченая и варено-копченая подорожала почти на 8,5%. Аналитики связывают это с увеличением топливных расходов и издержек производства, а так же с сезонным фактором — осенью и зимой возрастают цены на корм для животных.

Можно сказать, что без изменений (колебания в пределах одного процента) остались цены на свинину, сахар, соль, пшеничную муку, хлеб, макаронные изделия и картофель.

Заметный рост цены зафиксирован на овощи. Почти на 30 рублей, по сравнению с декабрем, подорожали свежие огурцы. Специалисты связывают это с сезонным фактором.  Таким же образом выросла цена на помидоры - почти на 17% и на яблоки – на 7%.

Немного подросли в цене говядина, мясные консервы и подсолнечное масло. Более чем на 8% выросла стоимость черного байхового чая.

На сайте мэрии сообщается, что при проведении мониторинга сравнивалась стоимость 40 наименований продуктов, реализуемых в 12 торговых объектах. Это магазины федеральных и локальных сетей, несетевые магазины, нестационарные торговые объекты и один из муниципальных рынков.