КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

В Омске появится улица имени Петра Карякина

01.02 12:11

Фракция КПРФ в Омском городском Совете поддержала внесенное администрацией города предложение о присвоении имени писателя и скульптора Петра Карякина одной из улиц в Кировском административном округе. Новая улица расположена между ул. Ясной и железнодорожным полотном в направлении от ул. Кондратюка в сторону ул. Коттеджной. Вдоль нее выделено более 30 земельных участков для индивидуального строительства.

Петр Петрович Карякин (1925-1976) — известный скульптор и писатель, родился в селе Луговая Суббота в Тюменской области. С 1935 года жил в Омске. Работал токарем на агрегатном заводе им. В.В. Куйбышева. Участник Великой Отечественной войны, был тяжело ранен. Награжден медалями «За боевые заслуги», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов». В 1945 году вернулся с фронта в Омск.

В 1953 году окончил Пензенское художественное училище, а в 1961 году — Литературный институт им. А.М. Горького. Карякин работал художником в клубе, в уголовном розыске, секретарем комитета ВЛКСМ на обувной фабрике.

Петр Карякин создал немало скульптурных памятников в Омской области, в том числе командиру тарских партизан А.И. Избышеву, комиссару Г.Ф. Захаренко, Герою Советского Союза М.В. Кропотову (с. Седельниково), генералу Л.Н. Гуртьеву, учительнице-комсомолке Е. П. Разгуляевой (с. Мартюшево Тарского района). Автор нескольких книг — «Верный друг», «Последний патрон», «Тверже камня», «Санька и Мушкет» и многих других.

 

И. Федоровский

На фото: П.П. Карякин