КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

В Омске незаконно уволили работника с инвалидностью

11.09 12:37

Прокуратура Советского округа рассмотрела гражданское дело по иску омича о восстановлении на работе. Мужчина ранее трудился в ПАО «Омский каучук» на должности машиниста газодувных машин.

Когда врачи диагностировали у него профессиональное заболевание и установили третью группу инвалидности, на работе его перевели в другой цех на должность слесаря-ремонтника. В начале 2017 года работодатель решил сократить численность сотрудников. На предприятии не было свободных вакансий для перевода мужчины с ограниченными возможностями здоровья на другую должность, поэтому его уволили с работы по сокращению.

Решением суда в удовлетворении требований истца было отказано. Прокурор Советского округа оспорил данное решение в апелляционном порядке, потому что работодатель нарушил процедуру увольнения истца при сокращении работников: на производстве имелись иные вакансии, которые не предложили увольняемому работнику. Судебная коллегия по гражданским делам Омского областного суда отменила решение районного суда. Омича с инвалидностью восстановили в занимаемой должности. С работодателя взыскали утраченный заработок за период вынужденного прогула и компенсацию морального вреда на общую сумму около 80 тысяч рублей. Судебный акт вступил в законную силу.