КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

В Омске коммунисты выразили протест против драпировки Мавзолея В.И. Ленина 9 Мая

22.04 16:49

Сегодня в Омске и многих населенных пунктах области прошли возложения венков и цветов к памятникам В.И. Ленину. Торжественные мероприятия предварялись субботниками на территориях вокруг памятников. У большинства монументов Омска уборку провели в течение недели, в некоторых райцентрах субботник прошел сегодня.

Основные мероприятия проходили у памятника В.И. Ленину на Ленинской горке в Омске. В возложении приняли участие первый секретарь Омского обкома КПРФ Андрей Алехин и второй секретарь обкома Иван Федин, депутаты фракций КПРФ, активисты партии. Стоит отметить, что знаменную группу, которая является украшением наших партийных мероприятий, на этот раз организовывал обком ЛКСМ. К дню рождения В.И. Ленина было приурочено торжественное вручение комсомольских билетов.

Выступая перед участниками возложения, первый секретарь Омского обкома КПРФ Андрей Алехин сказал:

-  Ленин – это Великая Октябрьская социалистическая революция. Ленин – это 8-часовой рабочий день. Это лучшее в мире бесплатное образование. Лучшая в мире бесплатная медицина. Лучшая в мире культура. Это расцвет нашей страны. Это Победа в Великой Отечественной войне. Кто бы что ни говорил. 9 Мая будет проходить на Красной площади очередной парад Победы. Геннадий Андреевич Зюганов от имени партии, от имени президиума Центрального Комитета КПРФ обратился к Президенту, чтобы на этом параде Победы не закрывали фанерой Мавзолей. Это наше святое место, святое место нашей страны. Тем более, что во время парада Победы, который проходил в 1945 году, фашистские штандарты бросали к подножию Мавзолея. Пока Песков заявил, что все останется по-старому, будут драпировать. Поэтому мы с вам сегодня заявляем по этому поводу протест. Тем более, что идет специальная военная операция на Украине, где наша страна борется с фашизмом и бандеровщиной, и многие наши ребята воюют под красными знаменами, под советскими знаменами. Идут в бой с партийными билетами. И как бы ни замалчивали роль Владимира Ильича Ленина, как бы ни пытались замазать этот период истории, как раз социалистические страны, страны социалистической ориентации поддерживают нашу страну в борьбе против фашизма. И не надо уподобляться фашистам-бандеровцам, которые, когда захватывали территорию, начинали с того, что сносили памятники Ленину, как это делается сейчас на Украине, где вычеркивают все русское, все советское из истории.

Собравшиеся поддержали требование не драпировать Мавзолей Ленина в День Победы.

К сожалению, городская администрация не преминула попытаться испортить настроение активистам КПРФ. Само согласование проведения мероприятия было под вопросом, так как сотрудникам администрации потребовалось срочно обработать сквер на Ленинской горке от клещей, и 22 апреля доступ туда был якобы закрыт в связи с высокой концентрацией ядохимикатов на окружающих памятник растениях. Однако возложение венков и цветов с минимальным числом участников мероприятия все же удалось согласовать.

Также в Омске прошли возложения цветов к памятникам В.И. Ленину в Аграрном университете, около проходной завода им. Баранова и к скульптуре В.И. Ленина в Краеведческом музее.

Мероприятия, посвященные дню рождения вождя мирового пролетариата прошли и в других городах и поселках Омской области. Причем во многих местных отделениях не ограничиваются только субботниками и возложением цветов. Например, в Полтавке (секретарь МО КПРФ В. Кучеров) члены совета ветеранов провели беседу с воспитанниками детского дома, рассказали о Ленине, о пионерской организации. В Таврическом (секретарь МО КПРФ Н. Мартынова) для того, чтобы напомнить землякам об основателе Советского государства, используют листовки, которые размещают на досках объявлений в самых «проходимых» местах. В Нововаршавке (секретарь МО КПРФ А. Гимазова) прошло собрание женщин, чьи сыновья, мужья и внуки находятся в зоне СВО. Обсудили текущие вопросы и наметили планы и мероприятия для помощи воинам и их семьям. В Муромцево (секретарь МО КПРФ В. Лисин) в торжественной обстановке вручили партийный билет молодому коммунисту, вступившему в партию по «ленинскому» призыву.

Пресс-служба Омского обкома КПРФ.

Фото Анатолия Алехина.