КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

В объективе - простой народ

26.05 05:53

Дмитрий Багаев (1884-1958) был разносторонней и увлечённой личностью. Он изучал историю, этнографию и культуру кочевого уклада казахов. С фотоаппаратом он обошел весь Павлодарский регион. В снимках сочетал художественные и научно-познавательные достоинства. В его работах застыли моменты повседневной жизни народа. На фотографиях запечатлел элементы одежды, головные уборы, обувь казахов, тончайшие ювелирные узоры, резьбу на шкафчиках и дверях юрты, процесс изготовления убранство юрты и многое другое.

Ценность снимков заключается в их непосредственности, правдивости и документальности. По рассказам старожилов записывал народные легенды и сказания. Результатом всех экспедиций стали фотографии «Мальчик на теленке», «За помолом зерна», «Алтыбакан», «Заточка косы», «Добыча соли» и многие другие. Многие снимки Багаева публиковались в журналах «Фотограф» и «Советский Союз».

В 1907 году его фотографии «По этапу», «Ветряные мельницы», «Меновое поле» другие получили признание. А в 1912 году он был удостоен Похвального отзыва тамбовского фотографического общества. Позже Дмитрий Багаев становится членом-корреспондентом Западно-Сибирского отделения Русского географического общества.

Благодаря творчеству Багаева дореволюционный Павлодар был известен по всей России. В 1911-1912 годах Московское общество Фишера выпускало почтовые открытки с его фотографиями.