КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

В Москве идет голосование за памятник на Лубянке

26.02 12:40

25 февраля началось голосование по вопросу установки памятника на Лубянской площади. Москвичи выбирают, какому монументу стоять: Феликсу Дзержинскому или Александру Невскому.

Знаменитый памятник Дзержинскому, выполненный по проекту скульптора Евгения Вучетича и архитектора Григория Захарова, возле здания КГБ СССР был установлен 20 декабря 1958 года на площади, названной в честь первого руководителя ВЧК. 22 августа 1991 года под воздействием разгоряченной толпы, которая намеревалась свалить многотонную скульптуру, разрушив не только сам монумент, но и нанеся существенный ущерб находящейся под площадью станции метро, власти Москвы приняли решение демонтировать памятник. До последнего времени он находится в московском парке «Музеон». На площади Дзержинского, которая была переименована в Лубянскую, с тех пор место пустует и вопрос о том, чем его заполнить, поднимался уже неоднократно.

Ранее московская комиссия по развитию гражданского общества и общественному контролю рассматривала несколько вариантов памятника на Лубянской площади: помимо Дзержинского, в списке были Александр Невский, Юрий Андропов и Иван III. После дискуссий и голосований выбор сузился до двух – Феликс Дзержинский и Александр Невский.

«Железный Феликс», - так называли друзья Феликса Эдмундовича. Он был фанатиком идеи, романтиком революции. Как и многие коммунисты свято верил в дело революции и был готов идти до конца, чего бы это ни стоило. В 1917 году Дзержинский встал во главе ВЧК и оставался её бессменным председателем вплоть до 1922 года. Он считал, что для борьбы с контрреволюцией хороши любые средства, даже самые жестокие. «ЧК – не суд, ЧК – защита революции: ЧК должна защищать революцию и побеждать врага», – говорил «железный» Феликс. В 1921 году он был назначен наркомом путей сообщения, одновременно он был председателем комиссии «по улучшению жизни детей». В феврале 1924 года Дзержинский становится председателем ВСНХ СССР. На своей должности он стремился создать прочную базу народному хозяйству через развитие благосостояния деревни и развитие мелкой частной торговли. Считал необходимым снизить себестоимость продукции и цены на изделия промышленности путём увеличения производительности труда.