КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

В Марьяновке выборы проходят с нарушением закона!

21.05 12:48

Кандидат в депутаты Марьяновского районного Совета по избирательному округу №5 Валерий Васильев обратился с заявлением к председателю Центральной избирательной комиссии Российской Федерации Э.А. Памфиловой:

 

«Уважаемая Элла Александровна!

23.05.21г. состоятся довыборы депутата Совета Марьяновского муниципального района Омской области по избирательному округу №5. На его территории находится Автономное стационарное учреждение социального обслуживания «Марьяновский психоневрологический интернат». С целью предотвращения распространения короновирусной инфекции голосование предполагается переносной урной только с участием 2-х членов УИК с отрицательным результатом обследования на COVID-19.

Статья 66 ФЗ №67 «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ» гласит: «6. Председатель участковой комиссии обязан объявить о том, что члены участковой комиссии будут проводить голосование вне помещения для голосования… а также предложить членам участковой комиссии с правом совещательного голоса и наблюдателям присутствовать при его проведении… 14. При проведении голосования вне помещения для голосования вправе присутствовать члены комиссии с правом совещательного голоса, наблюдатели… 15. Организация голосования вне помещения для голосования должна исключать возможность нарушения избирательных прав и права на участие в референдуме избирателя, участника референдума, а также возможность искажения волеизъявления избирателя, участника референдума».

На законное требование допустить к участию наблюдателей от меня и от КПРФ директор Интерната В.Б. Башуров ответил отказом, ссылаясь на профилактику короновирусной инфекции, а территориальная избирательная комиссия по Марьяновскому району Омской области и Избирательная комиссия Омской области его поддерживают. И это несмотря на то, что наблюдатели Кузьмин П.Н. и Аксенченко Д.С. работают санитарами в этом же интернате и имеют тесты и антитела на короновирус.

Считаю это грубым нарушением ст. 66 ФЗ № 67 «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ и прошу:

- допустить к участию наблюдателей Кузьмина и Аксенченко в соответствии с избирательным законодательством, которое не прекратило действовать на фоне короновирусной инфекции,

- или вообще отменить выборы в данном Интернате, т.к. избирательные комиссии не в состоянии обеспечить их законность.

                                                                                       Кандидат в депутаты Совета Марьяновского муниципального района Омской области В.П. Васильев».

Комментарий пресс-службы Омского обкома КПРФ:

Необходимость привлечения внимания ЦИК к ходу голосования в «закрытых» учреждениях обуславливается тем, что в последнее время низовые избирательные комиссии не считают нужным соблюдать не только законодательство, но и элементарные правила приличия, искренне считая голоса зависимых от власти и несамостоятельных в решениях людей «ресурсом» «Единой России». Среди постояльцев Марьяновского психоневрологического интерната 71 человек имеет право голоса. На выборах в 2020 году почти все они отдали свои голоса за представителя «Единой России», так что результат голосования в интернате можно предсказать заранее. Кандидату от «Единой России» А.И. Солодовниченко в данном случае нечего бояться, он гарантированно имеет фору порядка 70 голосов, что, с учетом пассивности не «подневольных» избирателей, достаточно весомо на выборах в райсовет. (В сентябре 2020 года на этом округе приняли участие в выборах депутата райсовета менее 400 человек). Однако теперь, мотивируя «вирусной угрозой», руководство интерната и районная избирательная комиссия не считают нужным даже создавать видимость соблюдения закона.

Это – более чем опасный прецедент, который открывает возможности для беззастенчивого манипулирования голосами избирателей.