КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

В Кремле отреагировали на данные о низких доходах россиян: "Трудно понять"

24.10 11:21

Росстат на днях сообщил, что доля российских семей, чьих доходов хватает только на еду и одежду, выросла в 2019 году до 49,4%. Количество тех, у которых нет финансовой возможности приобретать товары длительного пользования, а денег хватает только на еду и одежду, растет в текущем году уже два квартала подряд. Исследование показывает, что не могут позволить себе товары долговременного пользования семьи, состоящие только из неработающих пенсионеров, многодетные и неполные семьи.

В Кремле скептически отнеслись к исследованию Росстата. Как заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, ему "трудно понять", откуда взялись такие сведения о доходах граждан.

Он также вспомнил предыдущее исследование Росстата, в котором говорилось, что почти 80% россиян не могут позволить себе купить минимум необходимых вещей, а треть не может даже приобрести к новому сезону обувь. По мнению Пескова, такие исследования нужно воспринимать аналитически. Нужно, "чтобы социологи и ученые объясняли", подчеркнул пресс-секретарь президента.

Однако и другие соцопросы регулярно показывают, что россияне все больше вынуждены экономить на себе. Ранее аналитический центр НАФИ выяснил, что из-за сложной экономической ситуация россияне все больше отказывают себе в медицинских услугах, развлечениях и отпуске. Причем отдыхом россияне стали жертвовать чаще всего: почти половина населения страны работает без отпусков.