КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

В КПРФ-Омск-"Одноклассники" подведены итоги конкурса, посвященного юбилею И.В. Сталина

24.12 14:50

На странице «КПРФ-Омск» в социальной сети «Одноклассники» подведены итоги конкурса, посвящённого юбилею И.В. Сталина. Участникам нужно было быстрее всех (и главное правильно) ответить на четыре вопроса викторины. Поступило 30 ответов, к сожалению, дались они правильно не всем. Победителем стал коммунист Советского МО КПРФ Владимир Хилюк (на фото с флагом). Приглашаем его в Омский обком за призом - уникальной кружкой с портретом вождя.

 

 

 

 

Напоминаем вопросы викторины:

1.Определить по фото, где в Омске стоял памятник Сталину;

2. Ответить на вопросы:

- Сколько было в нашем городе памятников Сталину в 1955 году?

- Когда Сталин побывал в Омске? Какова была цель его приезда?

- Укажите годы, которые Сталин провёл в сибирской ссылке.

стПравильные ответы на вопросы:

1. Памятник на фото стоял возле завода "Полёт" на улице Б. Хмельницкого

2. Ответы на вопросы:

- Всего в Омске в 1955 году насчитывалось 12 памятников Сталину. Центральным памятником И. В. Сталину в нашем городе считалась скульптура работы Н. В. Томского на нынешней площади Победы. Стояли памятники вождю и на центральных аллеях Городского Сада и парка им. 30-летия ВЛКСМ, на улицах Пушкина и Б. Хмельницкого. Особо была распространена скульптурная композиция – Ленин и Сталин в Горках. Наиболее известен памятник, стоявший перед Тарскими воротами. Но точно такие же памятники имелись, например, в Сталинском и Молотовском (позднее Октябрьском) районах. Стояли два вождя в сквере перед железнодорожным вокзалом города. Были статуи Иосифа Виссарионовича и возле Свято-Никольского Казачьего собора, и перед входом в хлобщевойсковое училище. К этому добавьте памятники и бюсты, установленные перед некоторыми вузами (возле сельхозинститута, например) и на территории промышленных предприятий.

- В 1928 году Иосиф Виссарионович Сталин приезжал в Омск по вопросам хлебозаготовок

- Сталин в Сибири был трижды, преимущественно в ссылках. Его отправляли в отдаленные места Иркутской губернии и Туруханского края. Первая ссылка - в 1903-1904 года (Иркутская ссылка), 1913-1916 (Туруханская ссылка).

Победитель конкурса, Владимир Хилюк, рассказал нам, что заинтересовался темой и «посидел вечерок в интернете»:

- Беда сейчас даже не в том, что молодёжь поголовно сидит в интернете, а в том, что она не умеет им правильно пользоваться, что и показал этот конкурс. Ведь ответы на него так просто не найдёшь, это нужно не один источник просмотреть. Я даже приобщил своих старших родственников, которые мне рассказали, где находился этот памятник Сталину. Так что помимо интернета получил ещё и живое общение. Только так можно стать победителем сегодня и не только в конкурсе!

Выигрывайте подарки на страницах «КПРФ-Омск» соцсетях! К 23 февраля «Одноклассниках» будет новый конкурс. Подписывайтесь на нас, рассказывайте о нас друзьям.

https://ok.ru/group/57846572580906

На фото: Победитель конкурса Владимир Хилюк (с флагом) на пикете, посвященном 140-летию И.В. Сталина 21 декабря у ДК им. Малунцева)

 

Пресс-служба Омского обкома КПРФ.