КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

В комитетах Омского горсовета обсуждается бюджет 2020 года

13.11 15:44

На этой неделе комитеты городского совета рассматривают проект бюджета города Омска на 2020 и два последующих года.

Депутаты фракции КПРФ последовательно выступают против предложенного проекта бюджета, который можно назвать «бюджетом выживания». На каждом заседании комитетов они выступают, призывают коллег голосовать против планируемой нищеты. Бюджет позорно мал и является самым низким среди городов-миллионников по обеспеченности на одного жителя.

Все вопросы жизнедеятельности Омска прямо или косвенно зависят от бюджета: благоустройство, социальная сфера, транспорт, городские предприятия и др. Но руками партии «Единая Россия» и её обслуги в лице депутатов других фракций финансовое обеспечение любого из этих насущных вопросов остаётся недостаточным, а предложения коммунистов не находят поддержки. Из этого следует сделать вывод о недоверии на следующих выборах единороссовскому большинству сегодняшнего состава Омского городского Совета.

Впрочем, непонятное сопротивление возникает и в отношении предложений коммунистов и по тем вопросам, которые не требуют бюджетных вливаний. Так, одна из болезненных тем сегодня – ход реализации мусорной реформы. Сегодня на комитете по ЖКХ и транспорту коммунисты в очередной раз требовали от представителя регионального оператора ООО «Магнит» создания системы незамедлительного тушения горящих мусорных свалок. Однако это предложение было отвергнуто единороссовским большинством. Это вообще не понятно. Неужели для городских депутатов важнее прибыль коммерсанта, чем здоровье собственных избирателей? Похоже, что так.

Несмотря на игнорирование интересов омичей единороссовским большинством в горсовете, активность депутатов-коммунистов все же приносит плоды. Месяц назад депутат Иван Федин недвусмысленно обвинил ООО «Магнит» в том, что регоператору выгодны пожары на свалках. Они уменьшают объем реально накопленных ТБО и к тому моменту, когда все же начнется давно необходимая рекультивация мусорных полигонов, снизится необходимый объем работ. Сегодня на заседании комитета горсовета представитель ООО «Магнит» отчитался, что на Кировской свалке организован стационарный пост контроля (наблюдательная вышка), осуществляется охрана, чья задача – препятствовать проникновению на свалку посторонних лиц, само место складирования ТБО окружено противопожарным рвом. Думается, что без открытого обсуждения вопроса в Омском горсовете эти меры вряд ли бы были предприняты.

Впрочем, это – только первый шаг на пути наведения порядка во всей системе вывоза и утилизации ТБО.