КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

В Калачинске строят современный мост 

25.05 14:26

Он свяжет два района города, а также станет частью дороги регионального значения Горьковское - Калачинск - Оконешниково. По сути, за последние несколько лет это наиболее значительный мост регионального значения, его длина почти 136 метров. Заказчиком строительства выступает управление дорожного хозяйства Омской области, Генеральным подрядчиком строительства - АО «Мостострой-11». Непосредственно на объекте работает его структурное подразделение – тюменский филиал «Мостострой-87». С них и будет спрос, если мост не успеют сдать в срок, осенью этого года. Хотя, как рассказали журналистам на пресс-туре, специалисты и рабочие трудятся в две смены и даже в ночное время. Задействованы не менее 60 человек.

Предыстория калачинского моста такова. Сооружение признали аварийным в 2017 году и закрыли для движения грузовиков, хотя легковой транспорт здесь по-прежнему курсировал. Дальнейшая эксплуатация моста была под вопросом Прошлой осенью строители разобрали устаревшие конструкции. Вместо этого возвели технологический мост и временный пешеходный переход через реку. Из-за этого местные жители оказались отрезаны от земли, а автомобилисты делают крюк в 16 км через деревню Архангелку. Подрядчик обещает, что ждать осталось недолго, новый мост откроют уже этой осенью. На нём будут две автополосы и широкие тротуары.

- Сейчас ведется монтаж пролетного строения путем надвижки со скоростью два метра в час, - объяснил участвовавшим в пресс-туре журналистам директор Управления дорожного хозяйства Динар Курманов. - Уже протолкнули 20 метров. Идем хорошими темпами. Думаю, что закончим работы раньше срока. Ко Дню города Калачинска в августе соединим два берега.

Примечательно, что надвижным путём в регионе строились только два моста. Самсоновский в Таре (2003 г.) и метромост (2004 г.).

Игорь Федоровский.