КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

В Исилькуле чиновники вынуждают людей ездить «в булочную на такси»

06.03 17:31

В Исилькульском  районе отменили несколько внутренних рейсов автобусных маршрутов. В целях оптимизации. Теперь транспортное сообщение между районным центром и некоторыми соседними деревнями стало проблемой.

Местные жители не довольны ситуацией. Говорят, чехарда с автобусами творится уже несколько лет. То рейсы без предупреждения отменяют, то маршруты перекраивают. К примеру, перестали ходить удобные для людей два прямых автобуса до деревни Украинка. Причем, местные жители говорят, что пустыми они не ездили, кассу свою собирали стабильно. Вместо этого сделали один рейс, который идёт «по кругу», объезжая пять деревень, пока доберётся до Украинки. Люди возмущаются – почему всё делается так, чтобы им было неудобно? По непонятной для исилькульцев причине отменили нужный многим рейс по маршруту Исилькуль-Кунджигут. Из-за этого, например, жительница деревни 12-й Хутор, Ольга Браулик попала в сложную ситуацию:

- Я езжу в Исилькуль каждый день, потому что у меня ребенок инвалид. Обучается здесь в коррекционной школе. Было так: утром мы приезжаем, в обед я уезжаю домой, вечером возвращаюсь и забираю ребёнка. Сейчас стало совсем неудобно, потому что с понедельника по среду отменили вечерний автобус. Теперь он ездит только с четверга по воскресенье. Приходится нанимать людей, чтобы забрать ребенка вовремя.

Кроме того, по направлению Исилькуль - Кунджигут проживает много студентов, которые учатся в Омске. Когда отменили рейс, им тоже стало труднее добираться до места учебы и обратно. Студентка Омского аграрного университета Полина Шульпина, которая тоже живёт в деревне 12-й Хутор, вынуждена теперь выкладывать газелистам за проезд по триста рублей.

Три года назад, рассказывают местные жители, убрали несколько очень удобных рейсов по маршрутам Исилькуль-Ксеньевка и Исилькуль - Николай-поле. Маршрут автобуса, который отправлялся из Ксеньевки, был очень удобным и всех устраивал. На нем можно было добраться и до Омска.

Сейчас из некоторых деревень даже в районный центр добраться проблематично. Для местных жителей это очень важный вопрос.  В Исилькуле находятся и больница, и аптеки, и разные специализированные службы и ведомства. За покупками тоже сюда приезжают. Проблемно стало приезжать и ученикам художественной и музыкальной школ.

Люди обратились с просьбой вернуть рейсы в районную администрацию. В ответ им порекомендовали складываться деньгами и ездить на такси. Но во-первых, это затратно, а во-вторых, коли все учреждения в районном центре, так кто, как не администрация обязана позаботиться о доступности их для населения? Кроме того, почему, к примеру, льготники должны ездить на такси и не пользоваться положенной им льготой?

В Омской области проблема с пассажирскими перевозками существует практически повсеместно. Так называемая оптимизация идет не в интересах простых граждан, а только усложняет им жизнь.

 

Юлия Богданова по материалам «Обком-ТВ».