КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

В готовящемся номере «Красного Пути» - традиционная рубрика «Суд да дело».

22.05 11:19

Кому бесплатную консультацию?

Омские полицейские пресекли деятельность псевдоюридической фирмы.

В Управлении экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД России по Омской области проводятся проверки по нескольким десяткам заявлений омичей, пожаловавшихся на юридическую фирму. Так, одна из потерпевших, 63-летняя омичка сообщила, что в отношении нее совершены мошеннические действия. Женщина хотела получить социальные выплаты, нашла объявление в сети интернет по оказанию бесплатной юридической консультации.

Сотрудники юридической фирмы убедили пожилую женщину в гарантированном решении проблемы и предложили оплатить последующую работу юристов фирмы по ее обращению. Размер выплаты составил  28 150 рублей. По прошествии трех месяцев от юристов не поступило ни одного звонка. Пенсионерка пыталась разузнать о продвижении ее вопроса, но в ответ получала многократные обещания перезвонить.

Предварительно установлено: большинство работников данной компании не имело юридического образования. «Юристы» обещали клиентам разрешить проблемные вопросы. Однако, получив предоплату, никаких реальных юридических действий не предпринимали, лишь создавая видимость работы. Для привлечения новых клиентов компания активно использовала рекламу в средствах массовой информации и сети интернет, предлагая бесплатные юридические консультации. В основном клиентами фирмы становились социально незащищенные слои населения - пенсионеры, инвалиды и малообразованные люди.

Сотрудники полиции изъяли из офиса юридической фирмы компьютерную технику и документацию, в том числе специальные методические материалы и памятки по психологическому влиянию на клиентов. Рассматривается вопрос о возбуждении уголовного дела.

Пресс-служба регионального УМВД обращается к омичам: если вы пострадали от действий работников юридической компании, расположенной по адресу: г. Омск, ул. 6-я Линия, 97, просим обращаться с заявлением в Управление экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД России по Омской области по телефону 79-37-14.

Дело на 120 миллионов

Генеральный директор омской компании обвиняется в уклонении от уплаты налогов в особо крупном размере.

Следственные органы СК РФ по Омской области завершили расследование уголовного дела в отношении руководителя ООО «ЗСЖБ № 5 Треста «Железобетон» Павла Никитина.

По данным следствия, генеральный директор ЗСЖБ № 5 Никитин в 2014 - 2016 годах умышленно, используя подложные документы о фиктивных взаимоотношениях с 4 номинальными организациями по приобретению товарно-материальных ценностей и выполнению строительных работ, уклонился от уплаты налогов на общую сумму свыше 120 млн рублей.

В ходе следствия по месту жительства руководителя, учредителя и иных лиц, а также в офисах, всего по 10 адресам, проведены обыски, изъята представляющая интерес для следствия документация и электронные носители информации. В счет возмещения причиненного преступлением ущерба наложен арест на имущество на общую сумму 128 млн рублей.  Обвиняемый вину не признал, ему избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Уголовное дело направлено в Советский районный суд г.Омска.

Прошу похоронить…

Сельские депутаты запретили погребение умерших без местной прописки.

Жительница г.Омска обратилась в Омский областной суд с требованием о признании недействующим решения Совета Лузинского сельского поселения,  которым установлен запрет на захоронение на территории кладбищ Лузинского сельского поселения умерших лиц, не имеющих регистрации по месту жительства (прописки) на территории указанного сельского поселения.

Истица указала, что в настоящее время она прописана и проживает в Омске, однако в деревне Приветная Лузинского сельского поселения проживают ее родственники. Ее бабушка и другие умершие родные захоронены на местном кладбище, поэтому она после смерти хотела бы, чтобы ее похоронили на кладбище в деревне Приветная.

Участвующий в деле прокурор дал заключение о необходимости признать не действующим решение Совета Лузинского сельского поселения, поскольку действующее законодательство не содержит ограничений на захоронение в зависимости от регистрации по месту жительства умершего лица, а наоборот гарантирует каждому человеку исполнение волеизъявления о погребении его тела на указанном им месте.

Решением Омского областного суда требования истца удовлетворены, упомянутое решение Совета Лузинского сельского поселения признано не действующим.

Владимир ПОГОДИН.