КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

В Госдуме РФ: в вопросе расселения аварийного жилья прислушались

28.11 12:15

Андрей Алехин и Олег Смолин, представляющие в Госдуме РФ интересы жителей Омской области, сформулировали поправку к бюджету на 2023 год, в которой предложили выделить из резервного фонда Правительства РФ ассигнования на предоставление субсидий на обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда в рамках соответствующего федерального проекта.

– На 2023 год Правительство выделило лишь 24 миллиарда рублей на расселение ветхого и аварийного жилья. Этого недостаточно, – сказал Андрей Алехин, представляя поправку. – Для Омской области предусмотрено лишь 203,3 миллиона рублей. В реальности денег хватит лишь на расселение двух домов. А таких домов только в городе Омске – 139. Чтобы не повторилась трагедия этого года, когда обвалилась торцевая стена пятиэтажного дома, на 2023 год Омской области требуется как минимум 1 миллиард 174 миллиона рублей для расселения 15,4 тысячи квадратных метров аварийного жилья.

Андрей Алехин, использовав возможность выступить на заседании, обратился напрямую к первому заместителю председателя Госдумы РФ Александру Жукову:

– Прошу вас вмешаться в проблему расселения ветхого и аварийного жилья в Омске. Проблема стоит крайне остро.

Предложение депутатов Алехина и Смолина нашло поддержку и зафиксировано в Постановлении Госдумы РФ «О проекте Федерального закона «О федеральном бюджете на 2023 год и на плановый период 2024 и 2025 годов». Правительству РФ рекомендовано «в целях повышения эффективности бюджетных расходов принять исчерпывающие меры по обеспечению в возможно короткий срок распределения зарезервированных (нераспределенных) бюджетных ассигнований», в том числе – и на «финансовое обеспечение переселения граждан из аварийного жилищного фонда, признанного таковым с 1 января 2017 года по 1 января 2022 года». По предварительным данным, на расселение ветхого жилья будет дополнительно выделено порядка 15 млрд рублей.