КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

В Госдуме РФ: Едроссы ждут, когда «дети войны» умрут?

08.04 21:34

«Единая Россия» в девятый раз привычным уже способом, вообще не голосуя, отклонила приоритетный законопроект КПРФ «О детях войны». За данный законопроект высказалось 114 депутатов, а единороссы стыдливо промолчали. Однако этого было достаточно, чтобы не принять закон.

Представлял законопроект депутат Николай Арефьев. Предлагалось дать каждому гражданину России, рожденному в период с рождённых в период с 22 июня 1928 года по 4 сентября 1945 года, ежемесячную выплату в размере 5000 рублей, бесплатные медуслуги и право внеочередного получения земельных участков.

В поддержку законопроекта выступал депутат от Омской области Андрей Алехин. Он сказал:

- Участников Великой Отечественной войны, к сожалению, в живых уже практически не осталось. С геометрической прогрессией сокращается число «детей войны». Самому младшему в этом году исполнится 78 лет. В почти половине субъектов Российской Федерации действуют региональные законы о социальной поддержке этой категории граждан. Власть считает, что вопрос должен решаться на местном уровне. Но возможности регионов разные, соответственно и льготы совершенно разные, что на мой взгляд не соответствует принципу социальной справедливости.

Для справки: сегодня живо 7 млн 669 тысяч человек из тех, кого война зацепила в детском возрасте. Причем за те годы, что думские едроссы «тележат» этот законопроект, эта цифра уменьшилась более чем втрое.

Среди тех, кто не голосовал за федеральные льготы для «детей войны», например, якобы представляющая интересы жителей Омской области г-жа Фадина. Теперь вы знаете, кто лишил вашу бабушку ежемесячных пяти тысяч рублей?

Кстати, неголосование по социально значимым законопроектам – стандартная методика фракции «Единой России» в Госдуме. Не голосовали, например, представители «партии власти» и за недавнее предложение о предоставлении дополнительных выплат в размере 13000 ежемесячно для неработающих опекунов инвалидов 1 группы. Любая идея, полезная для многих, просто молчаливо блокируется.

Евгения Лифантьева.