КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

В Чернолучье установили памятник истребителю Су-17

12.09 15:48

В минувшую субботу в Чернолучье (недалеко от с. Красноярка) установили на постамент самолет Су-17 вблизи баз отдыха им. Покрышкина и Прииртышье. Число авиапамятников растет. Жаль, что в новых омских скверах - "Героев-Авиаторов" и "Крылатого братства" нет подобных экспонатов.

Предприятие «Высокие технологии» (бывший агрегатный завод), на балансе которого находится база отдыха имени Покрышкина и детский лагерь «Спутник», с трудом заполучило самолет. Оказалось, что получить даже списанный истребитель очень сложно. Переговоры с различными инстанциями шли долго. Сейчас самолет доставили на территорию предприятия. Там его покрасят и приведут в надлежащий вид. На территории лагеря его установят на специальной площадке. Кстати, на территории детского лагеря еще с советских времен установлен танк.

Идея установить настоящий реактивный самолет в детском лагере родилась не на пустом месте. Поскольку предприятие является авиастроительным, объекты социальной сферы, к которым относятся «Спутник» и расположенная по соседству база отдыха имени прославленного летчика А.И. Покрышкина, изначально подчеркивали роль омичей в развитии отечественной авиации.

Су-17 — знаменитый советский истребитель, который выпускался в 1969-1990-х годах. Официально снят с вооружения в 1998 году.