КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

В Центральном округе коммунисты провели пикет против пенсионной реформы

29.06 11:27

КПРФ продолжает проводить пикеты в городе и области против антинародной пенсионной реформы, которую пытаются навязать россиянам кремлевские власти. Очередная акция протеста прошла 28 июня возле Главпочтамта. Выйти на пикет коммунистам не помешал и ливень, обрушившийся на город за несколько часов до начала акции.

Была установлена красная палатка, активно подписывались в опросных листах против пенсионной реформы и нынешние пенсионеры, и молодёжь, и те люди, которым осталось до пенсии год-другой. Причем, городские власти, судя по всему, недовольны протестами КПРФ и предпринимают попытки не допустить организацию пикетов в людных местах.

Видимо, боясь выпускать коммунистов на центральные улицы, чиновники не разрешили проводить пикет, отписавшись, что, якобы, пикетчики возле остановки общественного транспорта «мешают пешеходам, препятствует свободному продвижению граждан».

- Подали уведомление мы своевременно, - рассказывает депутат Омского горсовета (фракция КПРФ) и организатор пикета Сергей Жуков, - через три дня нам ответа не пришло. Сегодня же мы получили совершеннейшую отписку от полицейского о запрещении народу выражать своё мнение. Причём бумага, которую нам дали, без подписи, просто распечатка. Мы решили проводить пикет, несмотря на эту отписку.

«Филькиной грамотой» назвал бумагу, полученную от полицейского и депутат горсовета (фракция КПРФ) Михаил Федотов. Он считает, что пикет всё равно проводить было нужно, так как народ проявлял активность, подписывался против пенсионной реформы. Несколько сотен подписей было собрано за два часа протеста, в том числе и благодаря депутату горсовета Наталье Поршневой, которая, несмотря на свою «приписку» к Кировскому райкому КПРФ, активно помогала товарищам на пикете в Центральном округе.

Наши товарищи ответили на вопрос, актуальный сейчас для многих омичей – «Почему не надо отсиживаться дома, а участвовать в протестных акциях против пенсионной реформы?»:

Сергей Жуков: «Что такое пенсия? Это социальная защита, за которую люди очень переживают. За время пикета мы поняли, что омичей очень беспокоит их будущее и они принимают пенсионную реформу близко к сердцу. Некоторые думают, что уже пенсии не дождутся. Наша задача акциями протеста дать людям право защитить самих себя, возможность выразить отношение к правительству»

Михаил Федотов: «Выходить на пикеты нужно, так как реформа касается каждого из нас. Мы с возрастом не здоровеем, болеем всё чаще. Количество хронических заболеваний растёт. Средний возраст жизни омичей 64-65 лет, а в некоторых регионах и того меньше. У нас хотят отобрать законную пенсию, которую не правительство, подчеркну, а мы с вами заработали. Реформа – это очередной удар государства по своему народу, поэтому отсиживаться дома и помалкивать означает своим равнодушием поддерживать антинародную реформу».

 

Игорь Федоровский.

Фото А. Алехина.