КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

В Большеречье прошла отчетно-выборная конференция

20.04 13:10

На отчетно-выборном собрании местного отделения КПРФ подведены итоги работы за последние два года.

На партконференцию коммунистов собралось – яблоку негде упасть. Пришли и приехали делегаты всех первичек, включая и отдаленные, сельские, члены КРК. В райкоме было тесно, но участники друг-другу говорили: «Ничего-ничего, подвинемся – в тесноте, да не в обиде!». Все понимали, как важно подвести итоги кампании выборов президента страны и итоги работы местного отделения за последние два непростых года, оценить работу секретаря, райкома в целом и выработать методику в работе на очередной отчетный период. Начали собрание, по традиции, с приятного: вручили партийные билеты двум совсем молодым людям и грамоты за отличную работу активистам организации.

О том, что отчетный период выдался сложным, как в экономическом, так и в политическом плане, в своем докладе подчеркнул первый секретарь райкома А.П. Засыпкин: «Сельчане, возможно, лучше остальных россиян знают, что значит жить в период экономического упадка. Именно в деревне, в глубинке, люди, без преувеличения, выживают как могут - все меньше и меньше у них прав и социальных гарантий – надеются только на свои силы; жилищно-коммунальный террор возведен на законный уровень, бесплатное образование сворачивается, здравоохранение на селе становится настолько примитивным, что представляет собой зачастую только первую медпомощь, да и то не везде».

Тем удивительнее и любопытнее для коммунистов оказались итоги голосования в некоторых деревнях, причем таких, на которые власти давно махнули рукой – ни воды, ни газа, ни дорог нормальных в них нет, а люди пришли на избирательный участок и массово отдали свои голоса за Путина! «Как понять, почему это – не скрывает удивления коммунист Надежда Лукавская. – Ведь только заходишь в деревню, видно сразу – доживает поселок, так всё убого. Начинаешь разговаривать с людьми, они многим недовольны: коррупцией, ценами, ЖКХ, платной медициной, образованием, чиновниками – всем практически! А потом смотришь, как проголосовал этот поселок и диву даешься. Объясняют потом, что боятся перемен, боятся, что пенсию отберут, что поселку денег не дадут, войны боятся тоже. Откуда всё это в головах людей? Административный ресурс плюс пропаганда».

Так, один из поселков, Шипицино, показал результат за Грудинина 11,37% - самый низкий в районе. Коммунисты спрашивают друг друга - как нужно еще агитировать людей, если они собственной рукой ставят крыжик за то, чтобы их жизнь и дальше шла по пути полной безнадёги? Однако, на местах были не только провалы, но и примерные показатели! Особо горды большереченцы работой партийной организации поселка Почекуевский. Там за Грудинина высказались почти 33% избирателей. Когда первый секретарь райкома, А.П. Засыпкин, делая доклад, упомянул почекуевскую первичку, товарищи с уважением повернули головы в сторону её секретаря – Владимира Дмитриевича Дергачева. Все понимают, такой результат – не случайность. И не только в распространении агитматериалов дело. Почекуевским коммунистам удалось достучаться до односельчан, заставить задуматься о том, правильно ли то, что происходит вокруг них, достойно ли это их жизни? Впрочем, и в самом Большеречье итоги голосования вполне приличные - рядом и выше 30 процентной отметки за Грудинина показали еще пять избирательных участков. Положительным опытом агитационной кампании можно считать и то, что была создана агитбригада из самодеятельных артистов, которая объехала все поселки района.

Однако «средняя температура по больнице» - 21,59%. Поэтому, несмотря на то, что это четвертый результат в области, А.П. Засыпкин выразил мнение многих однопартийцев: «Окончательными итогами президентской кампании мы не довольны. Результаты должны были быть выше. Высказывайтесь, товарищи, - почему они у нас ниже, чем мы ожидали?» Прения продолжились, в результате собрание пришло к мнению, что главный проигрыш - в информационной войне, которую развязали кремлевские политтехнологи. Машина провластных СМИ настоящим танком прошлась по кандидату от КПРФ. Большереченцы вспомнили, как обнаружили в феврале, в своих магазинах выпуски антигрудининской газеты «Народная правда», а в местной газете дважды публиковались (с подачи областного Правительства) статьи-перепечатки с грязными обвинениями кандидата от КПРФ. Федеральные телеканалы тоже внесли свою нескромную лепту в умы россиян. Коммунисты отдают отчет и тому, что далеко не все избиратели активно интересуются политикой, - на них была направлена вся эта пропагандистская вакханалия, на них она и произвела нужное власти впечатление. И еще одна категория избирателей сделала своё дело - «баба Зина» (собирательный образ – «Спасибо за пенсию», «я - за стабильность»). Общий вывод прений сложился сам собой – нужно усиливать идеологическую работу, проводить больше личных бесед с местными жителями.

Оценку работы партийной организации дал член Бюро Областного Комитета КПРФ Сергей Жуков: «Опускать руки повода нет. Против нас работает огромный административный ресурс, а это значит, что мы сильные и победить нас трудно! Организация в Большеречье крепкая, чувствуется товарищеский, боевой дух. Ваша деятельность привлекает к вам новых членов партии, радует, что среди них немало молодых. Всё это – повод сделать правильные выводы и работать дальше».

На самом деле, Большереченская партийная организация КПРФ – одна из самых сильных в районе. За последние два года коммунистов в местных Советах стало больше, в районном Совете их шесть, создана фракция, которая активно работает. Партийная организация принимает активное участие в жизни района, собирает односельчан на празднования дня памяти В.И. Ленина, 1 мая, 9 мая, 7 ноября. В 2017 году коммунисты организовали демонстрацию в честь 100-летия Великой Октябрьской социалистической Революции.

После обсуждения итогов работы, большереченские коммунисты выбрали новые составы районного комитета и бюро, единогласно проголосовали за то, чтобы А.П. Засыпкин и дальше руководил организацией. Делегатами на областную партийную конференцию, которая состоится в июне этого года стали А.П. Засыпкин и Н.А. Лукавская.