КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

В 2017 год — с негативным бюджетом

08.11 03:16

ltLhcMSffN0Депутаты-коммунисты ознакомились с проектной документацией и смогли задать вопросы министру финансов Вадиму Чеченко. В ходе рабочей встречи стало понятно, что бюджет следующего года будет гораздо сложнее текущего. Расходы на 600 млн. превышают доходы (потратить планируется 59 млрд. рублей, при этом по налогам и штрафам казна получит 58,4 млрд. рублей). Большая часть расходов будет направлена на зарплаты бюджетникам и социальные обязательства льготным категориям граждан. Архиважно, по мнению чиновников, чтобы не росла долговая нагрузка по бюджетным кредитам. В Правительстве признают - экономические условия будущего года негативные. Будет сокращено финансирование по большинству направлений. Значительно меньше, чем в прошлом году, получат образование, здравоохранение, физическая культура и спорт. Расходы на поддержку общественного транспорта, на газификацию, водоснабжение, оказание государственной поддержки сельхозпроизводителям будут обеспечены финансированием в среднем только на треть.

По многим позициям областные финансисты рассчитывают на федеральные трансферты.

Свой комментарий по поводу прошедшей встречи дал депутат фракции КПРФ в Законодательном Собрании области Константин Ткачов:

- В министерстве финансов Омской области прошла встреча фракции КПРФ в Законодательном Собрании с руководителями министерства. Чиновники готовятся к рассмотрению бюджета на следующий год. Ожидается, что он будет гораздо сложнее текущего, поэтому чиновники решили детально разъяснить представителям оппозиции, на чем основываются расчеты правительства области. Министр финансов Вадим Чеченко по полочкам разложил цифры предстоящего бюджета. К сожалению, радоваться особо не чему. Архиважно, по мнению областных финансистов, добиться, чтобы не росла долговая нагрузка. В целом бюджет планируется на уровне 66 миллиардов рублей. При этом в правительстве области признают, что сложившиеся условия негативны, произойдет сокращение финансирования из регионального бюджета по всем направлениям. Добавлю, что региональный минфин - единственное министерство, которое практикует подобные неформальные встречи. 

Юлия Богданова, пресс-служба Омского обкома КПРФ. 

На снимке: момент встречи в министерстве финансов области.

Фото Анатолия Алехина