КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

Уже и Степаныча «прихватизировали»!

07.12 12:20

Однако вдруг оказалось, что у изображений этих, дорогих для всех горожан, скульптур есть «хозяин»! Причем право на использование изображений принадлежит не городу, по заказу которого они устанавливались, и даже не авторам, скульпторам Игорю Вахитову и Сергею Норышеву, а некому Роману Рудакову. Оказывается, этот господин в феврале нынешнего года подсуетился и по договорам отчуждения получил исключительные авторские права на изображение скульптур «Степан» и «Люба».

Как пишет газета «Коммерческие вести», на основании этого правообладатель требует оштрафовать издателя фотоальбома за нарушение своих прав на 7 млн 800 тыс. рублей. Собственный убыток от бездоговорного использования изображений скульптур в фотоальбоме ИП РУДАКОВ оценил в размере двукратной средней стоимости тиража в розничной сети.

«Прихватизация» символов уже обсуждается в среде омских художников. Если Арбитражный суд признает право владельца ИП, который ничего не сделал для украшения города, но сумел присвоить права на его символы, то пострадать могут десятки фирм и мастеров, делающих сувенирную продукцию.

И еще вопрос: с подачи кого из чиновников изображения скульптур, которые устанавливались за счет муниципального бюджета, вдруг оказались в частных руках?

Пресс-служба Омского обкома КПРФ