КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

Уровень зарплаты зависит от города

15.01 16:47

Где бы ты не получал образование, зарплата будет зависеть от города, в котором работаешь. В топе городов по уровню зарплат Омск оказался на 15-м месте из 17-ти «миллионников».

Аналитики рекрутинговой компании HeadHunter изучили рынок труда, учитывая только предложения для работников уровня «специалист» и «ведущий специалист». По этим подсчетам, средняя цифра по Омску составила 31 862 рубля в месяц. Меньше таким сотрудникам предлагают только в Уфе и Волгограде.

В Москве работники соответствующей квалификации получают в среднем 80 400 рублей, что в почти в 2,5 раза выше, чем в Омске. На втором месте, хотя и с большим отставанием, - Санкт-Петербург. Там обещают платить специалистам 55 346 рубля. В первую пятерку входят также Владивосток (55 тысяч ровно), Новосибирск и Екатеринбург (более 40 тысяч в месяц).

Интересны и другие цифры. Так, средняя зарплата специалистов в Сибирском федеральном округе в целом составляет лишь чуть больше половины средней московской. Более, чем две трети от московских денег, смогут получить лишь жители Санкт-Петербурга и Ленинградской области и Дальнего Востока.

Не удивительно, что люди, способные занять должности «специалистов» и «ведущих специалистов» (а это, как правило, люди с высшим образованием и опытом работы) стремятся поменять место жительства на те регионы, где можно получить достойные деньги. И никакими разговорами о «местном патриотизме» и «комфортной среде» с этим ничего не поделать, пока разница в оплате труда не перестанет быть столь разительной.