КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

Юрий Тюленев: «Переселяют у нас абы как, о людях не думают»

01.06 07:09

Нескончаемый поток проблем. Так о своей жизни в микрорайоне Рябиновка говорят местные жители. Администрация города не спешит содействовать развитию инфраструктуры в возведенном ею поселке.

Депутат Омского городского Совета от КПРФ Юрий Тюленев провел в Рябиновке выездной прием граждан. Местные жители рассказали о самом наболевшем.

Один магазин

Удивительно, но на весь район здесь всего один магазин. А поскольку конкурентов нет, цены предприниматель устанавливает, какие его душе угодны. Рябиновцы рассказывают, что ходят туда в случае жесткой необходимости, а так стараются закупаться в городских магазинах. Обращение на эту тему в Администрацию города переселенцы направляли и в прошлом году. Всех бы вполне устроил небольшой «Магнит» или «Победа», в которых широкий спектр товаров первой необходимости и продуктов питания. Но от мэрии никакой помощи в этом вопросе нет.

Нет банкомата

Каждый современный городской житель уже с трудом себе представляет, что означает отсутствие в шаговой доступности банкомата. Зарплаты, пенсии, стипендии, социальные пособия, всё сейчас переводится на «пластик». Рябиновцы, чтобы обналичить перечисления, вынуждены даже до банкомата выезжать в ближайшие городские микрорайоны.

Далекая остановка

 

Большинство жителей Рябиновки - это пенсионеры. Поскольку в поселке нет ни магазинов, ни рынка, ни больницы, выезжать в город им приходится часто. Жалуются, что уж больно далеко идти до остановки. Она находится на самом въезде в Рябиновку. Если идти до остановки с другого края поселка, то точно выходит путь с километр! При этом, дорога вокруг поселка есть, маршрут общественного транспорта вполне мог бы быть продлен для удобства жителей. Но нет. Администрация города на обращения жителей не реагирует.

Еще год назад эта конечная остановка в Рябиновке больше была похожа на отхожее место. Для водителей маршруток е было ни туалета, ни контейнеров для мусора. Депутат Омского городского совета от фракции КПРФ Юрий Тюленев смог убедить городских чиновников выделить необходимые средства и привести остановку в порядок. Но до прочего комфорта и удобств, положенных жителям города, Рябиновка еще далека. Существует проблема с парковками для личного транспорта, еще долго не будет школы.

Юрий ТЮЛЕНЕВ – депутат Омского городского Совета (фракция КПРФ):

– Когда встал вопрос переселения людей из аварийного жилья в этот микрорайон, здесь не планировалось никаких социальных объектов, - одни дома. Мы неоднократно сюда приезжали, всё это видели, поднимали вопрос на всех уровнях администрации города. В конечном итоге власть вынуждена была согласиться на строительство детского сада. В перспективе, как обещают, здесь будет и школа на 500 мест. Многие вопросы мы не можем решить, потому что нас, коммунистов, к сожалению, в городском Совете меньшинство. Власти жадничают, ноют про нищий бюджет, единороссы их поддерживают. А при чем здесь простые люди? Построили микрорайон, - доведите его до ума, а не решайте проблемы за счет населения! Рябиновцы — такие же жители города Омска, как и все остальные. Имеют права на все блага цивилизации, потому что платят налоги, как все. А живут как в каком-нибудь гетто!