КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

Учебный центр отказывается учить

16.01 15:05

 

Дела в комбинате идут из рук вон плохо уже не первый год. Предприятие убыточно, в связи с чем уже с февраля прекратятся занятия по предмету «вождение». Останутся лишь курсы по гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям, которые, по словам директора комбината Сергея Мутовкина, ещё приносят прибыль. Впрочем, даже эти курсы в году прошедшем были проведены не в полном объеме. Директор сетует на недостаток средств в бюджете.

Основную статистику по Учебному комбинату озвучил глава департамента транспорта Алексей Мартыненко: доходов в прошлом году было получено 16 миллионов рублей, расходов произведено почти на 17 миллионов. Убыток составляет 876 тысяч.

В связи с этим предприятие планирует сокращение штата и отказ от обслуживания собственногого автодрома. Его передадут на баланс городу.

- Автодром находится на болоте, и в результате мы каждый год вкладываем миллион-полтора на укладку асфальта. Вся техника у нас старая. ЗИЛы, например, с 82-го года! Поэтому было решено не готовить водителей, так как в городе много их готовят, много частных школ с новыми машинами — объясняет свою позицию директор учебного комбината. По его словам, автопарк комбината сейчас состоит из четырех рабочих машин. О том, куда девались деньги, выделенные из городского бюджета на покупку новых автомобилей, история умалчивает.

Однако «хоронить» предприятие рано, считает депутат городского совета Андрей Ефимов. С сокращением 27 коммерческих маршрутов общественного транспорта, курсы переобучения снова могут стать востребованными. А где теперь их проходить? У частника, за бешеную плату?

- Беда в том - прокомментировал ситуацию Ефимов, - что у нас нет квалифицированных кадров среди чиновников. Они не представляют, как можно бороться с частными фирмами, не слышали о сотрудничестве, их задача просто «отсидеть» своё рабочее время. А потом пожаловаться, мол, машины 80-х годов, «никто учиться не идёт». А что вы, господа чиновники, сделали, чтобы привлечь омичей, многие из которых ещё верят государственным предприятиям? Ни-че-го! Наши чиновники не менеджеры, и что ещё хуже, у них нет желания администрировать городское хозяйство с пользой для жителей города.

 

В конце-концов депутаты проголосовали за «принять информацию к сведению». Это значит, что тема и дальше будет обсуждаться в комитете с учётом высказанных мнений. Приведут ли эти обсуждения к изменениям в лучшую сторону? Время покажет.

И. Федоровский