КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

У каждого поколения – своя война

30.01 15:30

В комнате Боевой славы Нижнеомского района «Живая память поколений», которая уже четыре года работает в местном филиале Калачинского аграрно-технического техникума, прошла встреча ветеранов, в том числе – сирот войны, со студентами-второкурсниками.

Темой встречи были два важных события Великой Отечественной войны, которые произошли в  конце января – начале февраля 1943 года. Это - прорыв блокады Ленинграда и Сталинградская битва.

С экспозицией участников встречи познакомила первый секретарь Нижнеомского МО КПРФ, председатель районной комиссии по патриотическому воспитанию, создательница комнаты Боевой славы Людмила Ивановна Мискина.

- В 1995 году к 50-летию Победы мы проводили большую работу по сбору воспоминаний фронтовиков, живших тогда в нашем районе. Побывали на всех центральных усадьбах, встретились с теми, кто мог поделиться рассказами о войне. Работали с книгами памяти. На основе собранных материалов и создана экспозиция, - рассказывает Людмила Ивановна.

Только несколько цифр. В годы Великой Отечественной войны на фронт ушло более 9000 жителей Нижнеомского района. Более 3000 из них погибли. Так, многие из мобилизованных в Нижнеомском районе солдат служили в знаменитой Гуртьевской дивизии, формировавшейся в Омске и прославившейся участием в Сталинградской битве. Тогда в боях на берегах Волги погибло 324 уроженца Нижнеомского района. Их имена навечно остались в памяти земляков.

Отражена в экспозиции и тема блокады Ленинграда.

- В 2005 году ученица выпускного класса Нижнеомской школы Алена Яковлева стала региональной победительницей всероссийского конкурса творчества школьников, посвященного 60-летию Победы, - вспоминает Людмила Ивановна. – Она написала поэму «Таня» и сама проиллюстрировала ее. Часть работ Алены сейчас в нашей экспозиции.

Особенность работы по патриотическому воспитанию в Нижнеомском районе в том, что зачастую сами ребята становятся авторами исторических исследований, пробуют себя в роли экскурсоводов. На встрече ветеранов со студентами четвероклассник Вова Велитченко рассказал об истории своей семьи, в которой в каждом поколении были солдаты. Так, из семьи Кутейниковых на фронты Великой Отечественной ушли восемь человек, из семьи Советинских – шесть человек. Дедушка Вовы служил в Афганистане. Отец – в пограничных войсках. Об этом Вова написал в конкурсной работе «История моей семьи в истории войны» - такой конкурс недавно проходил в школах Омской области. Свою судьбу юный житель Нижней Омки тоже хочет связать с армией.

И еще несколько фактов. Уроженцы Нижнеомского района Иван Воронков, Алексей Романенко, Петр Ильичев в годы Великой Отечественной войны были удостоены звания Героя Советского Союза. Семеро нижнеомцев принимали участие в войне в Афганистане, к счастью, все вернулись. Чеченская война унесла жизни двух выпускников аграрно-технического техникума, в котором открыта комната Боевой славы. Осенью прошлого года из района было мобилизовано 60 человек. Недавно в Хомутинке прошел митинг памяти земляка-добровольца Николая Константинова, погибшего в дни «рождественского перемирия».

В России у каждого поколения – своя война. Эта мысль четко прослеживается в экспозиции комнаты Боевой славы Нижнеомского района. Впрочем, как, наверное во всех музеях Боевой славы во всех городах и селах страны.

Евгения Лифантьева.