КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

У Ермолы нет денег на хорошего газетчика?

08.09 14:44

В последнюю перед выборами неделю все участники гонки за мандатами выжимают из себя все, на что способны.

Омскому отделению ЛДПР на выборах в горсовет не повезло. До самых последних дней у региональной организации не было даже признанного лидера. Только несколько дней назад омского городское отделение партии возглавил общественник Степан Ермола. И сразу же в свет вышла предвыборная листовка, которая по содержанию достаточно скучна, если бы ни пара интересных моментов.

Первый: заголовком ЛДПРовцы выбрали слова «Омский ПУТЬ», причем набранные тем же шрифтом, что заголовок газеты Омского обкома КПРФ «Красный Путь». И второе – наличие в газете потянутых из интернета карикатур. Причем, одна из них взята с украинского сайта, где была опубликована еще в 2012 году http://meridian.in.ua/news/7736.html. Тогда на украинцев обижались, что они газ воруют. Теперь ЛДПРовцы отвечают тем же: прихватизируют украинский креатив. Безопасно: в условиях конфликта между странами автору-украинцу слишком тяжело будем судиться с российскими воришками. Однако, может, стоит подумать, к чему привели украинские хиханьки-хаханьки?

А вторая картинка – плакат с конкурса, который был организован Алексеем Навальным в 2011 году. Тут вопрос об авторском праве не стоит: один из программных лозунгов Навального – это «свободный интернет». Хотя автор, думаю, может и посудиться. Рисовал же не Навальный.

Омское отделение КПРФ не намерено подавать в суд на ЛДПР по поводу использования «цельнотянутого креатива». Да, каждый труд должен быть оплачен, и труд художника – в том числе. Но использовать художников и их претензии на имущественное авторское право на рисунки, давно оказавшиеся в свободном доступе, это – крючкотворство и, если честно, просто некрасиво.

Но городскому отделению ЛДПР стоит подумать, хотят ли они, чтобы их ассоциировали с украинскими замайданщиками или российскими навальнятами. Креатив-то весь оттуда…

Е. Лифантьева