КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

Трубы чинят-чинят, а люди всё мёрзнут-мерзнут

02.03 14:06

Прокуратура Омской области выявила ряд нарушений закона в сфере жилищно-коммунального хозяйства Русско-Полянского и Тевризского районов. Несмотря на то, что температура не соответствовала требованиям, жителям приходилось оплачивать услугу в полном объёме.

Жители села Добровольское Русско-Полянского района написали коллективное заявление и отправили его местному прокурору, советнику юстиции Александру Ступнику. Они просят разобраться с холодом в их квартирах и произвести перерасчёт оплаты коммунальных услуг по причине их ненадлежащего качества.

«На протяжении длительного периода времени в наших квартирах, детском садике, школе, ФАПе, находящихся на территории Добровольского сельского поселения, температура воздуха не поднимается выше 18 градусов, что не соответствует температурным нормам и нормам предоставления отопительных услуг. Спасаясь от холода в своих квартирах с помощью электрических обогревателей, мы вынуждены вести затраты на отопление, которого нет, и на электроэнергию, расход которой увеличивается в разы из-за круглосуточной работы приборов. О комфорте говорить не приходится, потому что прогреть плохо отапливаемую квартиру обогревателями невозможно. При этом качество отопления никак не отражается на счетах за него, они продолжают в полном объёме выставляться за тепло, которое, по идее, должны излучать батареи» – говорится в письме.

Как показала проверка, к плачевной ситуации, в которой оказались жители поселка Добровольск, привели ряд причин: изношенность тепловых трасс, а также нелепый свод расходов, составленный органами местного самоуправления для теплоснабжающей организации. Кроме того, тепловые трассы уже нельзя назвать тепловыми, потому что они исчерпали весь свой ресурс. Год их строительства - 1965-й. Нормативный срок службы – 12 лет. То есть на сегодняшний день они отработали уже без малого четыре своих срока. Ремонтники говорят: «Там дырка на дырке». Кроме того, теплоизоляция на трубах отсутствует полностью: в лучшем случае трассы присыпаны шлаком и землёй, во многих случаях просто оголены. Тепловые потери огромные. В селе также отсутствует горячее водоснабжение.

Похожая ситуация у жителей Тевризского района. Они направили в прокуратуру коллективное обращение. Тевризцы пожаловались на то, что получают отопление ненадлежащего качества. Температурный режим в многоквартирном доме, в котором проживают заявители, не соответствует законодательному минимуму. Кроме того, осенью 2017 года прибор учета тепловой энергии, установленный в указанном доме, в течение месяца находился в неисправном состоянии, что согласно требованиям закона, влечет определение стоимости данной коммунальной услуги исходя из рассчитанного среднемесячного потребления тепловой энергии за период не менее 3 месяцев. В нарушение данных правил теплоснабжающая организация МУП «Сибирь» предъявила жильцам дома требования об оплате отопления исходя из установленного региональным РЭКом норматива потребления тепловой энергии, что существенно превысило стоимость услуги, определяемой из среднемесячного потребления.

 

 

Игорь Федоровский.