КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

Три плюс шесть. Предварительные результаты

11.09 10:47

Член городской избирательной комиссии Алексей Байков дал интервью нашему корреспонденту сразу после окончания заключительного заседания по итогам выборов в Омский горсовет.

- Алексей, на сайтах уже висят списки депутатов, которые прошли в Совет по итогам предварительных подсчетов голосов. Соответствуют ли они действительности?

- Нет. По результатам окончательных подсчетов есть изменения в итогах. Так, в Совет прошло не два, как пишут сайты, а три коммуниста-одномандатника. Это Иван Федин (округ №1), Дмитрий Петренко (округ №4) и Иван Ивченко (округ №9). По партийным спискам КПРФ получила шесть мандатов. То есть в горсовет проходят Андрей Алехин, Дмитрий Горбунов, Наталья Поршнева (округ №1), Светлана Ивченко (округ №4), Кирилл Курятников (округ №9) и Сергей Жуков (округ №12). Однако этот список не окончательный. Во-первых, Андрей Анатольевич Алехин обещал перейти в горсовет из Заксобрания и возглавить фракцию в муниципалитете только в том случае, если КПРФ возьмет в горсовете  большинство. Этого не произошло, и какое решение примет Андрей Анатольевич, я не знаю. Есть вероятность, что он может отказаться от места в горсовете, тогда мандат получит кто-то еще из региональных списков, набравших наибольший процент голосов за КПРФ. Вполне могут быть и другие изменения в составе депутатов-списочников – это решать партии, я тут не компетентен.

- Алексей, что была за история с бомбой в избиркоме?

- Могу рассказать только то, что знаю. Когда мы ждали результаты из ТИКов, сработала пожарная сигнализация и по громкоговорителям раздалась просьба покинуть здание. Когда я вышел на улицу, около здания мэрии уже стояли пожарные и скорая помощь. Я спросил у одного из пожарных, в чем причина тревоги. Он ответил, что получен сигнал о том, что в здании заложена бомба. Мы перешли в помещение областной избирательной комиссии и стали ждать результаты из ТИКов там. Протоколов не было очень долго. Потом мы вернулись в помещение горизбиркома и уже глубокой ночью смоги продолжить работу.

- Как ты думаешь, почему произошел эксцесс.

- Не знаю. Конечно, все прекрасно знали, что ночью в здании мэрии будет работать комиссия. Кому это нужно? Догадки всякие. От простого хулиганства со стороны тех, кто считает, что избиркомы «рисуют» результаты выборов, до попыток кого-то из участников выборов повлиять на ход подсчета голосов. Причем, нужно заметить, что к моменту, когда раздалась тревога, в горизбиркоме еще не было протоколов из ТИКов.

- Еще один вопрос: почему ТИКи так долго считали? Явка очень низкая. Посчитать пятую часть бюллетеней из всех возможных гораздо проще, чем если явка будет почти 100 процентов…

- Тут можно только гадать. Во-первых, на этот раз мы подготовили наблюдателей, и они активно контролировали работу УИКов. Писали жалобы, указывали на нарушения в ходе подсчета голосов, вмешивались, когда результаты их подсчетов резко отличались от тех, которые показывали члены комиссий. Хотя при такой низкой явке действительно можно было посчитать гораздо быстрее.

- Ну и о явке. Декларировалось, что за явку борются все – и избирком, который расщедрился на магнитики и билборды, и «партия власти», и оппозиция. Но по итогу получилось то, что получилось – чуть больше 20% голосов…

- И тех не было бы, если бы «Единая Россия» не сделала ставку на досрочное голосование. Бюджетников чуть ли ни насильно загоняли голосовать досрочно. Без этого явка вряд ли бы превысила процентов 16-17, то есть была бы такой же, как на прошлых выборах мэра. Почему так? Это тема для политологов и для серьезного социологического анализа. Считаю, что такое «голосование ногами» - очень серьезный сигнал для власти о том, как относятся к ней избиратели. От себя могу сказать вот что. Был определенный бюджет на работу по повышению явки. Я уже упомянул про приглашения, про билборды. Но приглашения, как оказалось, получили далеко не все избиратели. А о скандале с билбордами, на которых были использованы фотографии из банка бесплатных фотоиллюстраций, слышали, наверное, все. Использовали фотографию, которая изначально была сделана для ирландского банка спермы. Естественно, воспринимать эти лица на плакатах как молодых активных омичей никто не стал. То есть мы получили очередной пример того, насколько чиновники, вплоть до мелких исполнителей, «заточены» на «освоение бюджета», а не на достижение результата.

Записала Евгения Лифантьева.