КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

Треть омичей не верит в свое будущее

06.09 12:21

Как сообщает Росстат, Омская область вошла в число регионов, лидирующих по неформальной занятости населения. По его данным, неформальная занятость в России во втором квартале 2019 года выросла почти на 1,5 млн человек и теперь составляет 21,3 % от всего работающего населения. То есть каждый пятый житель страны трудится неофициально.

 

При этом в целом ряде субъектов Федерации неформально заняты более 30 % населения. В этот список входит и Омская область, где, по данным статистиков, в «серой» зоне работают 35,6 % населения. Похожие цифры получены в Калмыкии, Бурятии, Ставропольском крае, в Крыму, на Алтае и в целом ряде республик Северного Кавказа. Там доля неформального трудоустройства превышает 50 %, а в Чечне (лидер рейтинга) так работают 2/3 населения.

Для сравнения, в соседнем с Омской областью регионе – Тюменской области – неофициально работают 13,4 %. В Санкт-Петербурге таких 10 %, в Москве чуть больше 4 %.

Доля неформальной занятости населения очень четко коррелируется с низким уровнем экономического развития этих регионов (сложно найти работу с «белой» зарплатой) и данными опросов по поводу уверенности граждан в том, что они смогут получить достойное пенсионное обеспечение. Омичи просто не верят в то, что отчисления в Пенсионный фонд имеют для них хоть какой-то смысл.