КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

Требуйте соблюдения ваших прав!

19.10 12:18

Приближается зима, когда люди порой жалуются, что «на работе холодно», но не знают, что с этим делать.

В соответствии с установленными правилами, на предприятиях швейного производствах, в сфере управления и других сферах данной категории предусмотрен температурный режим  от 20 до 25 градусов. Для полиграфической промышленности, предприятиях связи, мастерских в различных видах производства допустимая температура составляет от 19 до 24 градусов.

Что касается сотрудников компаний, работающих на открытом воздухе в холодный период года, для них также имеются критерии организации труда.

Во-первых, такие сотрудники должны быть обеспечены спецкомплектами. Во-вторых, для работы в неотапливаемых помещениях допускаются лица, прошедшие медицинские осмотры и не имеющие противопоказаний. Также для таких специалистов должны быть предусмотрены места обогрева  с температурой от 21 до 25 градусов и устройства для обогрева кистей и стоп, температура которых должна быть в диапазоне от 35 до 40 градусов.

В случае невыполнения работодателем несоблюдением параметров микроклимата на рабочих местах, предусмотрено применение ответственности к юридическому лицу. В случае повторного невыполнения требований Роспотребнадзора — подачу искового заявления в судебную инстанцию в пользу неопределенного круга лиц или административное приостановление деятельность предприятия в срок до 90 суток.

Роспотребнадзор проводит плановые проверки условий труда на предприятиях. Однако сотрудники имеют право, учитывая реальные обстоятельства, обратиться в Роспотребнадзор и вызвать внеплановую проверку. Конечно, если это имеет смысл, и низкая температура в рабочих помещениях – следствие излишней экономности владельцев бизнеса.