КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

«Точка зрения» Леонида Медведева

13.09 14:42

14 сентября в 16.00 во Врубелевском корпусе музея им. Врубеля (ул. Ленина, 3) состоится открытие персональной выставки заслуженного деятеля искусств России Леонида Георгиевича Медведева «Точка зрения». В экспозиции представлено более 50 живописных работ – портреты, пейзажи, натюрморты.

В творчестве художника тема Востока – одна из главных. Казахстан – земля, на которой родился Леонид Георгиевич. Колорит ее степных просторов, древняя национальная культура воспитали душу будущего художника и сформировали его личность. Живопись «степных пейзажей», представленных на выставке, воспринимается через призму воспоминаний и мечты одновременно.

На выставке Леонид Медведев представляет портрет, в концепции которого отразились как тенденции советской портретной живописи 1970–1980-х годов, так и традиции древнего Востока.

Свои художественные импульсы особенно часто Медведев воплощает в натюрморте. Он не пишет с натуры, она для него лишь повод для передачи впечатлений и эмоций. Именно такой метод позволяет художнику быть внутренне свободным от внешних жизненных обстоятельств. Он создает композиции, лишенные какой-либо детализации, будничной конкретики и привычной узнаваемости.

Особое внимание в экспозиции привлекают работы, созданные Леонидом Медведевым в 2010-е годы. Это «географические маршруты» художника: Алтай и Север Сибири.