КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

Татьяна ЛУКИНА: «Система непрямых выборов дает сбой»

08.04 10:30

7 апреля состоялись выборы главы в одном из самых крупных сельских поселений Омского района – Лузинском.  Глава не избран, претендентам не хватило голосов депутатов. Впрочем, такая же ситуация сейчас в большинстве других сельских поселениях Омского района: Пушкинском, Андреевском, Красноярском, Новоомском, Петровском.

Мало того, что в сельских поселениях существует проблема с выбором кандидатов на пост главы.  Чего стоит достопамятное избрание завхоза в Новоомском сельском поселении, который отказался потом от должности. Его выдвигали как технического кандидата, чтобы «не отсвечивал» основному претенденту, в итоге народ выбрал «лишь бы кого-нибудь», только не "опытного" чиновника и единоросса. Другая проблема – сама система непрямых выборов. Напомним, она действует в большинстве сельских Советов. То есть не жители выбирают своим голосованием главу поселка, а десяток депутатов местного Совета. Что в итоге получается?  Голосов для избрания каждый раз оказывается недостаточно и выборы объявляют несостоявшимися.  

Ситуацию комментирует депутат Совета Омского муниципального района Татьяна ЛУКИНА:
- Понятно, что эта система дает сбой. Когда жители поселков голосовали по традиционной системе, такого не было. Депутаты Советов, раздираемые противоречиями, не могут ни определиться, ни договориться, чтобы выбрать главу. В Красноярском сельском поселении, например, выборы проводили уже трижды, но так и не определились. Повторяю, эта искусственно навязанная система, как мы называем, «кривых» выборов глав показывает, что она неэффективна и надо возвращаться к прежней схеме прямого голосования.

 

Пресс-служба омского обкома КПРФ.