КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

Татьяна Куропятник: «Мусорная реформа на селе идет безобразно!»

12.12 14:37

Как депутат Совета Калачинского муниципального района по Ивановскому одномандатному округу №4, хочу обратить внимание на то, как безобразно проходит реализация мусорной реформы в наших селах.

Село Ивановка имеет протяженность более 7 километров. От контейнерной площадки до домов – от 1 до 3 километров. Это нарушает СанПин 42-128-4690-88 от 05.08.1988 «Санитарные правила содержания территорий населенных мест», утвержденные главным государственным врачом СССР за №4690-88, пункт 2.2.3., где четко указано, что площадки для установки контейнеров должны быть удалены от жилых домов, детских учреждений, спортивных площадок и от мест отдыха населения на расстояние не менее 20 метров, но не более 100 метров.

Ковалево – протяженностью более 5 километров, но там всего одна контейнерная площадка. В деревне Илюшкино мусорный бак вообще за железнодорожной линией. Никто не несет сюда мусор, так как нужно переходить пути.

В июле услуга не оказывалась вовсе (контейнеры не вывозились), но счет был выставлен в размере 111,99 рублей за человека. Это также являлось грубым нарушением, нельзя брать деньги за неоказанную услугу. С 1 августа тариф снизили, но перерасчет произведен не был.

И такая ситуация практически в каждом селе Калачинского района. Все возмущаются, жалуются, а что делать и как с этой вопиющей несправедливостью? Мы, жители Ивановского поселения, выработали свой план действий. Насколько он эффективен? Давайте посмотрим.

Итак, мы начали со схода граждан. Первый сход мы провели в апреле. Было решено написать коллективное обращение в Калачинскую межрайонную прокуратуру, с просьбой оказать нам правовую помощь в защите наших прав. Ответ из прокуратуры был предсказуем: «…Все в рамках закона…»

Второй сход мы провели уже в сентябре. На нем мы уже целенаправленно и единогласно решили защищать себя самостоятельно. Для этого мы выработали некий алгоритм действий.

Составили письмо-шаблон директору ООО «Магнит» А. Чернову. Такой шаблон получил каждый домовладелец. Каждый подставлял свои данные (ФИО, адрес проживания, фото улицы, как доказательство того, что на ней не стоят баки под мусор, длину самой улицы, и расстояние от своего дома до контейнерной площадки; а если была необходимость то еще и копии документов: свидетельство о смерти родственников, справку с места обучения и проживания в общежитии студента, справку о составе семьи, справку с места работы вахтовым способом и справку с ИТК, если человек осужден и находится в местах лишения свободы). В этом есть необходимость, потому как ООО «Магнит» продолжает начислять «мусорный налог» и пени за умерших и временно отсутствующих.

В газете «Красный Путь» уже было опубликовано составленное письмо в областную прокуратуру для обращения граждан. Мы его скачали, сделали для каждого копию и каждый персонально направил письмо на имя прокурора. На этом же сходе мы решили, в случае необходимости, обращаться в суд. Договорились – не затягивать с письмами, а в течение одной недели всем отправить свои письма по указанным организациям.

Представляете, что стало твориться в областной прокуратуре, когда массово пошли такие письма – жалобы, а это ведь сотни писем!

И вот нам стали приходить ответы из Госжилинспекции Омской области, Минприроды Омской области, РЭК Омской области и Управления Роспотребнадзора по Омской области. Правда, ответа из самой областной прокуратуры и от ООО «Магнит» никто не получил. Конечно, во всех этих ответах писалось о том, что все законно, и мы как потребители обязаны… Но кое-что все-таки в ответах мы нашли, что и станет в конце концов поводом подачи искового заявления в суд.

И.о. начальника второго территориального отдела Госжилинспекции О.В. Щербакова ответила: «По результатам рассмотрения сообщаю следующее. Специалистом Госжилинспекции в отношении Администрации Калачинского муниципального района по указанным коллективным обращениям жителей села Ивановка проведена внеплановая выездная проверка, в ходе которой выявлены нарушения в части организации обращения с ТКО. По результатам проверки составлен акт и направлено предписание об устранении выявленных нарушений…»

Руководитель департамента минприроды А.А. Володев отметил: «Рассматривая возможность применения крайней меры – расторжения соглашения с регоператором – минприроды Омской области будет в первую очередь руководствоваться динамикой изменения ситуации, а также тем, насколько эффективно и последовательно регоператор устраняет недостатки в своей работе и реагирует на жалобы и обращения потребителей коммунальных услуг, исполняет свои обязательства…»

Начальник отдела защиты прав потребителей О.Е. Екимова в своем ответе указала: «В связи с тем что типовая форма договора, предлагаемая к заключению с потребителем, содержит условия, которые ущемляют установленные законодательством права потребителей, руководствуясь чч.5, 7 ст. 8.2 Федерального закона от 26.12.2008 №294-ФЗ», Управлением Роспотребнадзора в отношении ООО «Магнит» вынесено предостережение о недопустимости нарушений обязательных требований действующего законодательства; 05.08.2019 года представлено уведомление об исполнении указанного предостережения. Ввиду вашего несогласия с действиями регоператора, вы вправе обратиться в суд».

Вот на основании всего вышеизложенного я и инициировала коллективное исковое заявление в суд. Если кто-то возьмет наш опыт на вооружение, ему необходимо отдельно к исковому заявлению написать ходатайство в суд:

«В соответствии с ч. 1 ст. 244.22 ГПК РФ прошу Суд принять мое заявление о присоединении к требованию о защите прав и законных интересов группы лиц, указанных в исковом заявлении к ООО «Магнит», в связи с нарушением прав потребителей по коммунальным услугам, а именно по обращению с ТКО и оплате за ТКО.

Вести дело в интересах жителей села Ивановки, так как являюсь и членом данной группы и проживаю в данном селе, и депутатом Совета Калачинского муниципального района Омской области пятого созыва по Ивановскому одномандатному избирательному округу №4.

Согласно ст. 244.20 ч. 1, 3 и 6 у меня, как и у определенной группы лиц имеется общий по отношению к каждому члену группы, предмет спора и общие однородные права, а также схожие фактические обстоятельства, и использование как всеми членами группы лиц, так и меня одинакового способа защиты своих прав».

Для чего я все это сейчас пишу? Мне многие говорят, вся наша борьба бессмысленна, справедливости нигде не добьешься. Нет, добьешься, если ты не будешь молчать и прятаться за спинами других. И не ждать, что кто-то придет и за тебя что-то сделает. А вот, кстати, и результат нашей работы: для нашей Ивановки из средств районного бюджета выделили 400 000 рублей на создание мест (площадок) накопления ТКО. Уже ведутся работы на улицах Зеленая, Рабочая, Садовая и Железнодорожная. Впереди еще улицы Почтовая, Новая, Октябрьская, Озерная, а также другие села нашего поселения: Ковалево, Ермолаевка, Илюшкино.

Я понимаю негативное отношение ко мне со стороны администрации Калачинского района. Тем не менее хочу ответить господину Маслову А.И. (первый заместитель главы района): «Ни я, ни коммунисты села Ивановка не объявляли Вам войну, мы просто требуем законности, порядка и справедливости. И если Вы возмущены тем, что на и без того нищенский районный бюджет ложится такая нагрузка, то мой Вам совет: обратитесь с претензией не к нам, а к ООО «Магнит», который обязан устранить все недостатки».

Работы еще предстоит много, но мы не сдаемся!

Уважаемый ООО «Магнит», любите кататься? Любите и саночки возить! Сначала создайте все условия для потребителя, постройте завод по переработке мусора, а не сваливайте его на соседние свалки (такие как Калачинская, Кормиловская и Ленинская в г. Омске, где его утилизируют с помощью огня), а потом уже берите мзду с населения.

Кстати, согласно ч. 1 ст.34 Федерального закона от 06.10.2003 г. №131, интересы жителей поселения могут и обязаны представлять органы местного самоуправления, а именно: глава муниципального образования, местная администрация и депутаты. Поэтому смело обращайтесь к указанным лицам!

 

Татьяна КУРОПЯТНИК, депутат Калачинского районного Совета.