КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

Свой вклад в память о Революции

12.10 13:11

В интернете появилась интерактивная карта памятных мест Великой Октябрьской социалистической Революции. Проект придумал молодой московский коммунист Роман Климентьев.

Интересная его идея состоит в том, чтобы у россиян была возможность отмечать на специальной интернет-карте все памятники, посвященные Революции и В. И. Ленину. И те, которые находятся в хорошем состоянии, и те, что заброшены.

- Почему это нужно делать? - говорит Роман Климентьев, - Это наше богатство, наша история. Задумка этого проекта пришла ещё в 2014 году, после того, как я увидел кадры из Харькова, когда, уже совсем немолодой мужчина, старик, один встал перед разъяренными националистами, закинувшими трос на памятник В. И. Ленину, чтобы его свалить. Это издевательство над собственной историей они называют "Ленинопадом". Тогда я подумал, а что с нашими российскими памятниками советской истории происходит? В каком состоянии они находятся? Если вы посмотрите, памятники Ленину находится и во дворах, и на предприятиях, и на площадях. И их так много, что никто не знает их точное количество. Не раз слышал возмущенные возгласы в адрес коммунистов, когда разрушается тот, или иной памятник советской эпохи: "Вот вы - коммунисты, что же вы не занимались им?". Безусловно, это голословные заявления, но это не значит, что мы не должны заниматься этим вопросом. Но для того, чтобы составить план по возрождению памятников Революции и памятных мест революционных событий, мы должны понять, где и в каком состоянии они находятся, чтобы аккумулировать свои действия по их сохранению. Великая Октябрьская Революция изменила не только нашу страну, но и весь мир, и я верю, что со временем на нашей карте мы увидим огромное количество меток по всему миру!

Всем желающим присоединиться к идее, необходимо зарегистрироваться на сайте www.карта1917.su и нажать кнопку "Добавить памятное место". В открывшемся окне написать название памятного объекта, выбрать категорию к которой он относится (памятник, доска, бюст, скульптура...), заполнить о нем информацию, загрузить фотографию, указать адрес и состояние памятного объекта. После небольшой модерации и проверки информации, на карте главной страницы появится метка с координатами памятного объекта и интерактивной ссылкой перехода на страницу с вашей статьёй об объекте.

Предлагаем присоединиться к идее всем неравнодушным омичам!

И. Федоровский