КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

"Свободная Пресса": Вырвать из застенков

18.04 12:56

Вопрос о включении украинских коммунистов в обменные списки для передачи в РФ - на контроле у Москальковой

Получен ответ уполномоченного по правам человека в РФ Татьяны Москальковой на обращение депутата Госдумы от КПРФ и Левого Фронта Анастасии Удальцовой по поводу дальнейшей судьбы украинских коммунистов и антифашистов Александра и Михаила Кононовичей, которых сейчас судят в Киеве по сфабрикованному обвинению в подготовке «захвата государственной власти» на Украине.

Депутат просила проработать вопрос о включении Кононовичей в списки на обмен гражданских лиц, которые проходят между Россией и Украиной в рамках спецоперации, чтобы спасти ребят от пыток и издевательств.

Москалькова в своем ответе сообщила, что от своего имени направила в Минобороны РФ информацию о братьях Кононовичах для их возможного включения в «обменные процессы».

Также она поднимала этот вопрос в обращениях к международным организациям и украинскому омбудсмену Дмитрию Лубинцу. На данный момент вопрос находится в стадии проработки, надеемся, что братья Кононовичи в обозримой перспективе смогут оказаться в России и на свободе. Удальцова со своей стороны будет держать этот вопрос на депутатском контроле.

Напомним, братья-близнецы Кононовичи до своего ареста открыто выступали против экспансии украинского нацизма, за это их в начале марта 2022 года бросили в застенки СБУ. Пытали, не допуская к ним врача, заставляли признаться в диверсиях, работе на российскую разведку, попытке свержения конституционного строя Украины.

Братья не стали признавать ни одного из обвинений. Им грозят длительные сроки заключения, в настоящее время они находятся поддомашним арестом, куда их перевели из СИЗО в декабре 2022 года.