КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

«Свободная Пресса»: Вместе с коронавирусом к нам вернулись вредные привычки

12.07 14:21

В пандемию почти четыре миллиона россиян, преимущественно — женщины, отказались от здорового образа жизни

Назвать это можно как угодно, например, возврат миллионов россиян к вредным привычкам. Или более политкорректно — отказ существенной части россиян от здорового образа жизни. Суть не изменится. Нацпроект «Демография», бюджет которого составляет 3,11 трлн рублей, трещит по всем швам.

Поскольку пандемийно-кризисные реалии — затянувшееся падение доходов на фоне роста цен и безработицы — уже ставят под сомнение достижение таких целевых показателей нацпроекта, как, например, рост доли граждан, ведущих здоровый образ жизни до12%, и увеличение ожидаемой продолжительности здоровой жизни до 67 лет до 2024 года.

В пандемию количество ведущих здоровый образ жизни россиян упало на четверть. В первом ковидном году доля россиян, строго придерживающихся принципов здорового образа жизни, снизилась на 25% - подсчитали аналитики международной аудиторско-консалтинговой сети FinExpertiza на основании опросных данных Росстата. Численность «зожников» в России упала по сравнению с 2019 годом на 3,7 млн человек — с 14,5 млн до 10,8 млн…Несмотря на то, что женщины в ЗОЖ-сообществе все еще численно превосходят мужчин, за год количество зожниц стремительно упало — с 10 млн до 6,2 млн человек, то есть на 38,5%.

Полностью статью читайте по ссылке https://svpressa.ru/society/article/303808/