КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

Свободная пресса: Российское «чудо» – внезапный рост экономики

19.02 14:32

Рост ВВП, процветание олигархов и обнищание народа – все российские реалии в новом материале на сайте «Свободная пресса»

Сообщение о рекордном увеличении национального валового продукта РФ в 2018 году вызвало многочисленные споры и сомнения, в том числе среди проправительственных экспертов. В частности, главный экономист Внешэкономбанка Андрей Клепач сразу же после публикации официальной годовой статистики, приятной во всех отношениях для правительства, заявил, что оценивает рост экономики РФ лишь на 1,5%. Мол, «не стоит доверять» цифре Росстата в 2,3%.

Отметим, что Клепач в свое время был замминистра Минэкономразвития, когда это ведомство возглавляла Эльвира Набиуллина, нынешний глава ЦБ РФ. Судя по профессиональной биографии, он детально знает реальную картину экономического состояния России и является одним из авторитетных прогнозистов в этой области.

Добавим также, что агентство Bloomberg опросило 17 широко известных в мире экономистов на предмет достоверности предоставленных Росстатом данных. Все они тоже изначально высказали определенное недоверие — без «манипуляций» не обошлось. Поскольку поступающая в течение года информация из РФ не давала оснований для оптимизма.

В целом опрошенные европейские и заокеанские эксперты считают, что Росстат готовится к тому, что с начала 2020 годов ему придется публиковать доклады уже о 3-процентном росте ВВП. Дело в том, что президент Путин требует от правительства Медведева выхода на этот темп роста экономики. Похоже, отсюда «растут ноги» победных реляций главного статистического ведомства РФ, у которого недавно поменялся глава.

 

Полную версию статьи читайте по ссылке https://svpressa.ru/economy/article/224439/