КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

Свободная пресса: Пенсионные накопления горят в синем пламени инфляции

02.04 13:27

Российские экономические реалии поставили под сомнение мечты либеральных экономистов о развитии в стране системы индивидуального пенсионного капитала (ИПК), рассказывает Сергей Аксёнов на сайте "Свободной прессы".

В 2018 году доходность крупнейших негосударственных пенсионных фондов (НПФ) оказалась в разы ниже инфляции. Зачем гражданам доверять свои деньги НПФ, если они не способны даже выйти на ноль?

Суммарные обязательства по ОПС (обязательному пенсионному страхованию) шести крупнейших негосударственных фондов за 2018 год выросли всего на 2,7%. С учетом оценочных результатов фондов «Открытие» и «Будущее», отказавшихся раскрыть данные, средневзвешенная доходность составляет 1,7%. Это в 2,5 раза ниже инфляции, которая за год составила 4,3%.

Подобные экономические «успехи» касаются почти 35 млн. человек, которые формировали в этих фондах свою накопительную пенсию. Складывается впечатление, что основной целью подтягивания пенсий к прожиточному минимуму, чего потребовал от правительства в своем указе Владимир Путин, является не столько забота о стариках, сколько создание условий для внедрения ИПК. Мол, вот вам минимум, больше не просите. А хотите больше, несите денежки в частные структуры.

Полную версию статьи читайте по ссылке

https://svpressa.ru/society/article/229080/