КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

«Свободная пресса»: Пенсионная реформа: когда нечего копить на старость

17.07 18:03

У большинства населения нет денег, чтобы делать отчисления на накопительную пенсию, - утверждает Андрей Полунин на сайте «Свободной прессы».

24% россиян не планируют никаких вложений, кроме обязательных отчислений в ПФР, чтобы получать больше денег на пенсии. И даже о том, что есть альтернатива обязательным отчислениям, знают лишь 58% сограждан. Об этом свидетельствуют результаты опроса ВЦИОМ.

Как показало исследование, россияне предпочитают консервативные способы накоплений. Чтобы обеспечить дополнительный доход на пенсии, 23% граждан планируют оформить банковский вклад, 21% - решили копить самостоятельно в наличных рублях или валюте, 18% - инвестировать в недвижимость.

Только 10% рассматривают инвестиционное страхование жизни, еще 10% - вклады в негосударственные пенсионные фонды (НПФ), 8% - накопительное страхование

Что важно — граждане, которые готовы воспользоваться альтернативными инструментами пенсионных накоплений, считают: обязательные условия в пользу такого выбора — государственные гарантии для накоплений. И жесткий контроль за ними со стороны власти.

Все это говорит о тотальном недоверии россиян к любым новациям в пенсионной системе. И, надо признать, недоверие возникло не на пустом месте.

Полную версию статьи читайте по ссылке https://svpressa.ru/economy/article/238190/