КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

"Свободная Пресса": Партия власти в шоке

01.03 15:09

У партии власти возникла неожиданная проблема – по итогам проведенного аудита, в том числе путем анализа профилей в соцсетях, выяснилось, что сейчас из 25 миллионов сторонников «Единой России» только 40% по-настоящему лояльны партии и Владимиру Путину.

 

«Там есть не то что не наши сторонники, а даже поддерживающие оппозицию», – рассказал «Коммерсанту» один из источников в партии.

По его словам, поэтому сначала базу «почистят», а потом заново нарастят.

Но не тот ли это случай, когда «…а вы, друзья, как ни садитесь…», т.е. сколько ни обновляй базу – она будет сплошь состоять из карьеристов, лояльных власти лишь до тех пор, пока она является таковой? Вспомним, как в 90-е члены «Демвыбора России» быстро переходили в НДР, потом в «Единую Россию». Ведь партия власти – это всегда партия чиновников, а не идейных людей.

Так помогут ли ЕР все эти телодвижения? Или ее члены готовы в любой момент побежать с тонущего корабля, как крысы?

– Мне не нравится слово «крысы», – говорит социолог, зав­кафедрой в Пензенском государственном университете, кандидат философских наук Анна Очкина. – Люди поддерживают действующую власть не по идейным соображениям и не потому, что им нравится все, что власть делает, а потому что не знают другого, не видят альтернативы, полагают, что у начальства больше ресурсов, чем у тех, кто может прийти им на смену, не верят оппозиции. Вот они и выбирают стабильность, то, что хотя бы известно. Но если люди ощутят резкое и очевидное для них ухудшение жизни, у ЕР может вообще не остаться сторонников.

– На заре существования в ЕР нагоняли людей административно, – напоминает политолог Константин Калачев. – Гнались за численностью. Многие уже давно утратили всякую связь с партией. Возможно, ЦИК ЕР выборочно проанализировал сетевую активность людей из своих баз данных и пришел к выводу, что часть формальных членов и сторонников недостаточно лояльна.

Среди нелояльных могут быть и обиженные, те, кому партия не помогла в построении карьеры, а кто-то просто вступал под давлением начальства.

«СП»: – По-вашему, партия вообще сохранится, если потеряет власть?

– ЕР – партия лидерская, она инструмент Путина. Но Путин не просто лидер, Путин это еще и идеология. Как Де Голль и голлизм. Голлистская партия во Франции существует до сих пор. Название менялось семь раз. Был момент, когда голлисты даже распрощались с Де Голлем в ситуации кризиса. Конечно, если ЕР перестанет быть партией власти, отток из нее неизбежен. Но до 2024-го она точно доживет.

Какой будет партийно-политическая система России к следующим выборам в Госдуму? Есть четыре варианта.

Оставить все как есть. И тогда результат ЕР разойдется с предвыборными опросами в три раза.

Создать новую партию власти. Как было в 90-х к каждым федеральным выборам. Очень сомнительно.

Отказаться от партий, перейти к мажоритарной системе как в Беларуси. Стыдно, но возможно.

Разрешить блоки и создать широкую коалицию за власть. Выступлю с прогнозом. Разрешат блоки.

Политолог Андрей Милюк считает, что пока партийное руководство пребывает в эйфории, ее сторонникам, рядовым партийцам, придется скрывать свое членство в «партии власти», как гомосексуализм.

Обычной практикой у кандидатов-единороссов стало идти на выборы как самовыдвиженцы. Вспомним хотя бы последние выборы в Мосгордуму: все до одного единороссы шли независимыми кандидатами. Это и характерный показатель, и пример другим регионам.

Можно нарисовать 30 миллионов сторонников, да хоть 40 (при общей-то численности избирателей 110 млн человек), но политическая практика говорит сама за себя: назвался единороссом – проиграл.

В первую очередь партии припоминают пенсионную реформу. Протесты против нее были довольно скромными, но доверие глубинного народа оказалось потеряно надолго.

Коронавирус, точнее, неспособность власти адекватно управлять ситуацией, только усугубил раскол. Среди сторонников власти выделилось два оппозиционных полюса: ярых противников коронавирусных ограничений и адептов их радикального усиления. И если общество в целом подобные идеологические разногласия переживает довольно легко, то для власти было шоком обнаружить фронду в своих рядах, вплоть до самых высоких постов.

«Крымский консенсус» также начинает работать против Кремля: конфликт в Донбассе до сих пор остается в подвешенном состоянии. Патриоты разочаровываются в «хитрых планах».

Таково реальное положение дел. Понятно, что базы с 25 млн сторонников – это мусорные данные. Собрали аккаунты по соцсетям среди подписчиков провластных пабликов и тех, кто как-то позитивно реагировал на верноподданические посты известных единороссов. Проще собрать информацию заново, чем пытаться актуализировать существующую. В лучшем случае, десятая часть этой базы окажется пригодной для работы.

«СП»: – А не кажется ли, что главная проблема ЕР в том, что это партия чиновников, а не борцов за идею? А где нет идейных, там нет развития?

– «Единая Россия» изначально и создавалась как партия чиновников, где можно особо не гнаться за признанием избирателя. Лоялисты все равно будут голосовать «за», а недостающие голоса обеспечат вбросами.

Жизнь показала, что избиратели не любят, когда с ними говорят через губу, и время от времени способны окорачивать власть предержащих: вкус к уличным протестам приобретают даже неполитизированные обыватели. Поэтому «Единая Россия» и пытается нащупать какую-то почву под ногами, но сделать это сложновато: русский человек еще готов смириться с иерархией – партия чиновников так партия чиновников, но с откровенным вредительством смириться сложнее.