КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

«Свободная пресса»: А не спилить ли Мавзолей с ордена Победы?

17.05 12:42

Когда и почему возникла идея «драпировки»

 

В этом году закрыли Мавзолей как обычно загодя: «В связи с подготовкой и проведением мероприятий, посвященных празднованию 77-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне, допуск посетителей в Мавзолей Ленина и к некрополю у Кремлевской стены с 23 апреля по 16 мая 2022 года осуществляться не будет». Это сообщение для СМИ подготовил отдел по связям с прессой и общественностью ФСО. Почему такой акцент на ведомстве?

Потому что, к примеру, депутату Государственной думы Анжелике Глазковой пришла официальная бумага на ее депутатский запрос президенту РФ Владимиру Путину о «драпировке» Мавзолея к 9 мая. Там нет прямого ответа на вопрос – «зачем?», но за подписью представителя управления по общественным проектам Новикова утверждается, что все началось с инициативы Министерства обороны РФ. Семнадцать лет назад. Так, ФСО РФ или МО РФ?

Или дело совсем не в каких-то отдельных структурах? Политика – одна на всех и за ценой не постоят (надо же и соответствующие средства из бюджета выделить). А под эвфемизмом «в связи с подготовкой», сразу ясно, какое «мероприятие» подразумевается.

Кто подзабыл, мода «маскировать» Мавзолей возникла аккурат к 60-летию Победы. За год состоялась проба – на 9 мая 2004 года фасад загородили частоколом из флагштоков. Однако Мавзолей еще можно было разглядеть.

Зато к 9 мая 2005 года уже «наглухо» – раскрашенными фанерными щитами. Тогда по приглашению президента РФ на Красную площадь ступили президент США Буш, канцлер ФРГ Шредер, премьер-министр Японии Коидзуми, президент Франции Ширак, премьер-министр Италии Берлускони и многие другие. Президент Украины Ющенко тоже приезжал.

Между прочим, Шредер не в одиночку пожаловал, а привез с собой целую делегацию. Ветеранов Вермахта. К которым после военного парада подошел президент РФ. Оно понятно – примирение, дружба, жвачка. И при таком «раскладе» Мавзолей действительно стоило прикрыть «фиговым щитом», иначе неудобно, «срамота». Приглашенным, наверное, «западло» было.

Шли годы, «гости» уже давно перестали приезжать (по крайней мере, сопоставимого ранга), но привычка «играть в прятки» осталась, закрепившись традицией. Казалось бы, ну чего здесь такого, причем Мавзолей в контексте Победы? А притом, что именно оттуда принимали Парады и 1941, и 1945 годов. А, допустим, в свежем поздравлении Путина «лидерам и гражданам иностранных государств по случаю 77-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне» говорится: «Необходимо сохранять и передавать потомкам правду о событиях военных лет». И пожелания «быть достойными памяти своих отцов и дедов». Лично я помню, мне про Мавзолей дед рассказывал, а вы – как хотите…

Михаил СИНЕЛЬНИКОВ-ОРИШАК.