КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

Свободная пресса: Массовые увольнения весной: Пенсионеров попросят «на выход» первыми

01.03 11:27

На какие выплаты могут рассчитывать работники, попавшие под сокращение, и получал ли они вообще что-то кроме пинка под зад?

Рассказывает Сергей Аксёнов на сайте «Свободной прессы».

Весной Россию ждут массовые увольнения. Под сокращение могут попасть 115 тысяч работников. Об этом в четверг сообщили «Известия» со ссылкой на мониторинг Минтруда.

По информации издания, наибольший риск остаться без зарплаты у работников автомобилестроения (25,8 тысячи человек), транспортных компаний (23,4 тысячи) и банковской сферы (15,4 тысячи). Также пострадают производители электрооборудования, машин, стройматериалов и те, кто добывает энергетические полезные ископаемые.

Интересен и региональный аспект. Впереди столицы — Москва и Петербург, а также развитые в промышленном отношении Свердловская и Кемеровская области, а также Пермский край. Там увольнений будет больше, чем в других регионах.

Возникает вопрос: где 25 млн. новых рабочих мест, которые к 2020 году обещал россиянам Владимир Путин? На дворе уже 2019-й. Если бы они хотя бы отчасти были созданы, прогноза о 4,7−4,8% безработных не было бы. Напротив, рынок труда испытывал бы дефицит рабочих рук и голов.

Получается, поручение президента правительству до сих пор не выполнено? Тогда почему его министры по-прежнему на своих постах и продолжают успокаивать граждан мантрами про стабильность рынка труда? Тот жеТопилин возглавил Минтруд ещё в мае 2012-го.

Кстати, «под раздачу» нынешней весной попадут не только рабочие автозаводов, машиностроители и транспортники. Очень велика вероятность массовых увольнений среди бюджетников. Как сообщил «СП» источник в одном из московских образовательных холдингов (туда входят детские сады), воспитателям, получающим пенсию по педагогическому стажу (25 лет), дали понять, что их сократят первыми. А таких людей очень и очень много.

Полную версию статьи читайте по ссылке

https://svpressa.ru/economy/article/226085/