КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

«Свободная пресса»: Крым – навсегда

17.03 15:00

Историческая дата – 18 марта. После проведенного на полуострове Крым всенародного референдума в марте 2014 года он стал частью Российской Федерации, вернулся в родную гавань. Как все тогда было? Что изменилось?

 

Стоит помнить, что после госпереворота в Киеве в феврале 2014 года обострение гражданского противостояния на Украине оказало огромное влияние на ситуацию в Крыму. 23–24 февраля в Севастополе прошла смена исполнительных органов власти, и город, конечно, выбрал курс на Россию. А уже 27 февраля в крымском парламенте прошла сессия Верховного cовета, на которой сформировали новое правительства во главе с лидером партии «Русское единство» Сергеем Аксеновым. Конечно, Киев все это не устраивало.

Утвердившиеся с помощью западных «партнеров» власти Украины сделали попытку поменять вектор развития. Лидер режима Петр Порошенко писал тогда в Сети: «Помню, как 28 февраля 2014 года я приехал в украинский Крым с твердым намерением изменить ситуацию и с убеждением, что даже один человек способен развеять туман кремлевской пропаганды». Чуть ранее он же заявлял: «Крым – не Россия. И Украина – не Россия. Крым –  это Украина. А Украина –  это Европа. Слава Украине». Звонкие заявления разбились о реальность, о волю народа Крыма, ни один из разухабистых планов киевских путчистов на полуострове не сбылся. А самоуверенный Порошенко был изгнан крымчанами.

Предпринималась также попытка направить в Крым боевиков, среди которых было немало выходцев из западных областей Украины, но им преградили путь на полуостров. Не сработали попытки противопоставить друг другу местных жителей, спровоцировать конфликт на этнической почве, используя, в частности, крымских татар.

Выбор людей был искренним и подтверждался решительными действиями на улицах и площадях, в противостоянии провокаторам, в нежелании проливать кровь и стремлении достичь целей мирным путем. И это произошло.

За минувшие годы, находясь по-прежнему в полублокаде, остров начал расцветать. Можно многое перечислять. Это и Крымский мост, и новые великолепные дороги, и красавец-аэропорт в Симферополе, и новые больницы, и жилые микрорайоны. Это уже новый русский Крым. Как говорил мне в беседе заместитель председателя Совета министров Республики Крым  – постоянный представитель Республики Крым при Президенте РФ Георгий Мурадов, Крым давно не пасынок, ни блокады, ни провокации не остановят его развитие.

Владимир СУХОМЛИНОВ.