КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

«Свободная пресса»: Хорошо забытое старое

29.07 13:14

Магаданская областная дума предлагает разрешить предприятиям-недропользователям реализацию физическим лицам слитков, произведенных на аффинажных заводах из добытого ими золота без начисления налога на добавленную стоимость.

Идея крайне привлекательная. Добытое золото уходит на аффинажные заводы и оттуда возвращается в компанию, каждый слиточек, как и положено, с соответствующим документом. Информация о нем, как это происходит и сейчас, заносится в Государственную интегрированную информационную систему в сфере контроля за оборотом драгоценных металлов, драгоценных камней и изделий из них.

По идее, торговать слитками теоретически можно и сегодня. Но уж очень сложно – несусветные бюрократические препоны. Банкам вот проще, продал и все тут. По сути, финансовые институты узурпировали всю торговлю золотом, выступая на этом рынке в качестве посредников. А перекупщики в любой экономической схеме, как известно, только вредят.

«Предлагаем, чтобы золото покупал Банк России. При этом цена должна быть экономически обоснованная. Фактически это создание не золотовалютного, а золотого резерва России», – говорит председатель Ассоциации недропользователей Магаданской области Александр Басанский.

Тоже сложно поспорить, в нашей стране нужно создавать резервы в «вечных» ценностях, а не в зеленых и иных бумажках. Это касается как государства, так и простых граждан. По сути, создавать долгосрочные накопления сейчас не в чем. Не только русским людям, всем остальным тоже. Ценные бумаги всех стран и народов в любой момент могут отвалиться до нуля, у доллара крупные проблемы, а евро в обозримой перспективе могут и вовсе отменить.

Юани тоже не панацея, в случае обвала американской валюты завязанная во многом на экспорт в США китайская экономика рухнет. И это отнюдь не преувеличение. По итогам 2021 года товарооборот США и Китая (по данным главного таможенного управления КНР) составил $755,645 млрд., рост аж 28,7%. В общем объеме внешнеэкономической деятельности Поднебесной на Штаты приходится 12%, причем положительное сальдо торгового баланса составляет $396,5 млрд. Если его убрать, то все посыплется – у предприятий не сойдутся концы с концами. С понятными последствиями для стабильности юаня.

У рубля тоже все плохо, точнее, еще хуже. Нынешний курс нашей валюты сугубо искусственный, он обусловлен избытком долларов и евро, которые страна получает за нефть, газ и прочее сырье. И тем, что их пока еще не отобрали. Но могут, причем в любой момент, ведь они опять хранятся на зарубежных счетах.

Но это – в краткосрочной перспективе. А в долгосрочной все еще печальнее, ведь никакой реиндустриализации не происходит, чиновники тупо занимаются приписками и прочим вредительством. Новых заводов нет, их никто не собирается строить, и будущее российской экономики при таком экономическом курсе просто предопределено. Соответственно, нет перспектив и у рубля, это тоже не более чем резаная бумага.

Единственный доступный актив – золото. Да, цены на него безбожно скачут, но это явно искусственное явление. Мировая цена драгметалла в долларах устанавливается, в общем-то, от фонаря – его в Лондоне кулуарно определяют несколько крупнейших банков. Нет никакого рынка, спроса и предложения, есть банкиров.

И мировому капиталу сейчас нужно срочно остановить негативные процессы вокруг доллара США, поэтому цену золота искусственно обвалили. Еще весной оно стоило около $2000 за тройскую унцию с перспективой выйти на уровень $2500 и выше к концу года, но все получилось ровно наоборот. Процесс посчитали опасным и повернули его вспять. ФРС дала команду, и драгметалл резко подешевел, причем вопреки всякой логике. При общем росте нестабильности в мире «вечная ценность» вдруг стала никому не нужна. Нонсенс.

Посему долларовая цена за эту самую тройскую унцию – отнюдь не показатель. А вот в том случае, если будет реализован магаданский проект «золота для народа», все станет куда интересней. Если внутри России возникнет свой золотой рынок, у населения появится некий сберегательный ориентир. И грамм золота там может измеряться не только в рублях, но и в реальных активах, условно говоря, в мешках сахарного песка или чего-то еще. Вариантов масса, равно как и способов сделать этот рынок безопасным и цивилизованным.

В связи с введенными санкциями на российское золото создание такого механизма особо актуально, он может уменьшить контрабандный вывоз драгметалла из страны. Золотодобывающие компании уже не знают куда девать добытый металл, и он, скорее всего, так или иначе уйдет из РФ.

И нужно что-то решать с «нелегальным» золотом, которого на руках у населения хватает. Если вы, к примеру, нашли самородок, то его можно оформить только как находку. Согласно законодательству, нужно принести его в полицию или с местную администрацию.

Где вас тут же начнут «прессовать». Дескать, нашли больше, а сдали самую чуть, и все такое. Хорошо, если еще не посадят. В самом лучшем, чисто теоретическом случае, вам заплатят не более 20% от его реальной стоимости. 25% как за находку минус подоходный налог. Посему никто ничего не сдает.

«Есть у меня около половины стакана золотого песочка и мелких самородков, намыл как-то при случае, когда был на вахте на северах. Лежит уже много лет, что с этим добром делать не знаю. Никак не легализовать, жадное у нас государство, не то, что было раньше», – рассказывает нефтяник Дмитрий.

Да, раньше, при Сталине, найденное золото можно было сдать. Совершенно официально, по той же самой цене, которую давали артелям и прочим предприятиям.

«Иду я как-то по тайге, речушку перехожу. Смотрю – блестит что-то. Нагнулся – самородок, килограмма на полтора. Отнес его в скупку, мне денег навалили гору просто, я столько никогда не видел. Повез домой, жили мы небогато, так что в хозяйстве они очень даже пригодились», – рассказывал о своих приключениях в конце 30-х геолог Василий Поляков.

Нелегального рынка золота тогда не было, в нем не было никакого смысла. Он появился позже, при Хрущеве, когда сталинскую систему порушили. Существует таковой и сейчас, старатели втихую моют золотишко и сплавляют его барыгам. А те перепродают дальше. Не стоит думать, что все те украшения, которые лежат в любом ювелирном магазине, изготовлены их легально добытого золота. Хватает и «левых». А документы нынче можно оформить любые. Были бы деньги. У тех, кто работает с золотом, они есть.

В целом же непродуманное законодательство откровенно криминализирует золотодобычу в РФ. Хотя можно было бы вернуть старые правила и все стало бы куда прозрачней. И полезней для страны в целом. Сходил на речку, намыл коробок золотого песочка – сдал, получил хорошие деньги. А драгметалл в итоге попал бы в резервы России. То есть всем на пользу.

Иван РЫБИН.